Posted 30 апреля 2017,, 02:06

Published 30 апреля 2017,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Хабаровском крае на борьбу с огнём направят миллиарды рублей

30 апреля 2017, 02:06
Вячеслав Шпорт пожелал пожарным сухих рукавов

30 апреля в стране отмечается День пожарной охраны. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил сегодня работников и ветеранов пожарной охраны, земляков:

«Ежегодно 30 апреля отмечается профессиональный праздник одной из самых жизненно важных служб – пожарной охраны. Только за последние 5 лет благодаря слаженной высокопрофессиональной работе подразделений этой службы уменьшилось количество погибших в огне людей на 30 процентов, количество пожаров – на 21 процент.

Тем не менее, борьба с пожарами в населенных пунктах и в лесах Хабаровского края остаётся одной из самых актуальных. В прошлом году в нашем крае произошло 3105 пожаров, погибло 100 человек, получили травмы 113.

Правительство Хабаровского края относит профилактику и организацию противопожарных мер в регионе к одному из приоритетных направлений своей деятельности. И направляет на эти цели 16 миллиардов рублей в рамках государственной программы "Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров". Из них на приобретение пожарного оборудования и вооружения, боевой одежды пожарных уже выделено 28,5 миллионов рублей. В 2016 году созданы два подразделения противопожарной службы в селе Шереметьево Вяземского муниципального района и в селе Бриакан муниципального района имени Полины Осипенко для защиты населённых пунктов, где проживают больше двух тысяч земляков.

Программой предусмотрена государственная поддержка и деятельности добровольных пожарных: для размещения пожарной техники добровольных пожарных команд в Нанайском и имени Лазо муниципальных районах приобретены 5 сборных гаражей модульного типа.

Наряду со спасением жизней и имущества граждан год от года становится актуальным предотвращение и тушение лесных пожаров. Принимаемые меры наземного и авиационного патрулирования, мониторинга пожарной опасности в лесах позволили в 2016 году ликвидировать 89 процентов лесных пожаров в течение первых двух суток, что на 17 процентов больше, чем средний показатель за последние 5 лет.

Вместе с тем эта проблема является одной из сложных и зависящей от каждого из нас. Какая бы техника, вооружение и методы тушения не применялись, главными факторами успеха в борьбе с огнём остаются профессионализм, опыт и мужество работников пожарной охраны, а также осторожность в обращении с огнем граждан.

От имени правительства края и от себя лично поздравляю ветеранов и личный состав пожарной охраны с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья и благополучия и, как водится по традиции, – сухих рукавов!»

"