Posted 30 апреля 2018,, 03:54

Published 30 апреля 2018,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Студенты судостроительного колледжа устраиваются на работу ещё до выпуска

30 апреля 2018, 03:54
Владивостокский судостроительный колледж является одним из первых учебных заведений среднего профессионального образования, появившихся на Дальнем Востоке. Его выпускники успешно трудятся на предприятиях судостроения, машиностроения, экономики, сервиса, бизнеса, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Колледж считается старейшим учебным заведением среднего профессионального образования на Дальнем Востоке. В 2008 году учреждение отметило 100-летний юбилей своей образовательной деятельности. Ещё вначале прошлого столетия ссуз открыли с целью подготовки кадров для промышленности и торговли.

Учебный план предусматривал изучение коммерческой арифметики, географии, товароведения, бухгалтерского дела, четырёх иностранных языков и общеобразовательных предметов. В 1916 году состоялся первый выпуск – училище закончили 11 человек. В 1928 учебное заведение переименовали во Владивостокский индустриальный техникум (ВИТ), который готовил специалистов для судостроения, угольной промышленности и экономистов. Затем две специальности – горная и экономическая – стали базовыми для создания новых учебных заведений, а ВИТ реорганизовали во Владивостокский судостроительный техникум. Обучение велось по специальностям: обработка материалов на станках и автоматических линиях, судокорпусостроение, судовые машины и механизмы, монтаж электрооборудования и автоматических судов, радиоаппаратострение.

Среди выпускников Владивостокского судостроительного колледжа много известных людей: Аркадий Асташкевич - директор завода «Радиопорибор», Александр Фадеев - советский писатель, Юрий Шубин – спортсмен, чемпион мира и Европы, Степан Ощепков - чемпион токийских Олимпийских игр 1964 года по гребле .

У судостроительного колледжа также есть свой музей, который открылся на вековой юбилей ссуза. Экспонатами в нём стали документы, фотографии, реликвии, альбомы студенческих групп, которые активно оформлялись, начиная с 30-х по 40-е годы прошлого века. В музее также проводятся экскурсии для абитуриентов, гостей и участников краевых мероприятий, проходящих на базе учреждения.

Как отметила заведующая библиотекой Татьяна Живилло, главным богатством колледжа является его библиотека.

«Могу вас заверить, что у нас лучший фонд среди средних учебных заведений. Он насчитывает порядка 70 тысяч экземпляров, в том числе более 500 экземпляров составляют редкие издания. Например, «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона сохранился полностью, а это больше 80 томов. Таких комплектов во Владивостоке всего три», - отметила специалист.

Ежегодно библиотека организует в среднем 20 - 25 тематических книжно-иллюстративных выставок, выпускает порядка 30 листовок и бюллетеней, посвящённых различным юбилеям и событиям в области отечественной культуры, истории, науки, техники.

Владивостокский судостроительный колледж имеет мощную современную материально-техническую базу с учебными аудиториями и лабораториями, которые оборудованы компьютерами, проекторами, интерактивными досками. На дневном отделении обучаются более 800 человек и около 200 – на заочном. Образовательное учреждение готовит специалистов в таких направлениях как: судостроение, радиоаппаратостроение, радиовещание и телевидение, информационные системы, экономика и бухгалтерский учёт, земельно-имущественные отношения, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ программирование в компьютерных системах. Не так давно появилась специальность, – нефтегазовое дело.

Студенты колледжа проходят практику на различных предприятиях. Они знакомятся с условиями работы, бытом подразделений, с техническим оснащением и получают практические навыки по своей будущей профессии.

«Мы отправляем наших студентов на практики не только на предприятия края, но и за его пределы. Как правило, очень многие ребята уходят работать туда, где и проходили стажировку. Наши выпускники всегда востребованы. Среди безработных наших студентов нет. Ещё обучаясь они находят место работы, заключают договоры, а на 3-4 курсе уже знают, где будут работать после выпуска»,- рассказала директор колледжа Ирина Глушкова.

Помимо учёбы и производственной практики у студентов еще и насыщенная студенческая жизнь, позволяющая каждому раскрыть свои таланты и способности. Ребята активно принимают участие в волонтёрских движениях, в различных спортивных мероприятиях, фестивалях, олимпиадах, концертах и конференциях. Также из года в год судостроительный колледж принимает участие в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета». На данный момент команда ссуза является победителем на территории Российской Федерации.

"