Posted 30 апреля 2021,, 06:28

Published 30 апреля 2021,, 06:28

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Олег Кожемяко предложил брать деньги с туристов за выезд из России

30 апреля 2021, 06:28
Глава Приморского края выступил с идей взымать со всех выезжающих из России туристов денежный сбор. Получаемые таким образом деньги предлагается расходовать на развитие туристической отрасли внутри страны, как пишет «РБК».
Сюжет
Туризм

В случае введения «выездной сбор» пришлось бы платить всем выезжающим на заграничные курорты россиянам. Такая мера призвана сократить вывод средств за границу.

Олег Кожемяко предложил направить эти средства на воплощение в жизнь нового туристического национального проекта.

Комиссия Государственного совета по туризму, физкультуре и спорту внесла идею приморского губернатора в список проектов, которые стоит рассмотреть правительству России.

Представители федеральных властей заявили, что такая идея в руководстве страны не обсуждается. Это же подтвердили сотрудники Ростуризма. При этом ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечал, что россияне ежегодно оставляют за рубежом порядка 36 миллиардов долларов

«Была создана поведенческая модель: если ты успешен, значит, едешь отдыхать за границей», — завил чиновник.

Олег Кожемяко неоднократно проявлял интерес к вопросам туризма, в особенности привлечения гостей в Приморский край.

Так, на прошлой неделе «Восток-Медиа» писало о предложении губернатора продлить на территории подконтрольного ему региона действие программы «Туристический кэшбэк» до 2024 года.

Порядка 1 500 туристов из других субъектов РФ уже посетили Приморский край во время действия этой акции. Гражданам за поездки по краю было возвращено около 5 миллионов рублей.

"