Posted 30 апреля 2021,, 06:52

Published 30 апреля 2021,, 06:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Великолепная пятерка: педагоги Владивостока победили в престижном конкурсе

Великолепная пятерка: педагоги Владивостока победили в престижном конкурсе

30 апреля 2021, 06:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сразу пять педагогов из Владивостока победили в международном педагогическом конкурсе им. Выготского. Этот конкурс — первая в своем роде программа, фокусирующаяся на развитии дошкольного образования и выявлении талантов среди работников этой сферы.
Сюжет
Дети

Почему-то считается, что педагогам в школе гораздо легче проявить креативный подход к образовательному процессу, а вот в дошкольных учреждениях творческую сторону профессии сложно и стандартизировать, и показать, и закрепить… На самом деле это не так. Дошкольное образование и дошкольные учреждения — это та среда, где дети должны быть счастливы, где есть возможность чему-то учиться сызмальства и реализовывать свои первые навыки. И педагогический конкурс им. Выготского — тому подтверждение.

В этом году конкурс удивил и поразил своей масштабностью: 21355 человек из 85 регионов России и 50 стран мира, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Это подчеркивает, что педагог дошкольного образования — это интересно и перспективно, это возможность давать свои знания и опыт малышам и дошколятам. Всего было шесть номинаций. В номинации «Педагог» участвовали 20018 специалистов, работающих с детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Строжайшее жюри, в которое вошли эксперты в области образования, в соответствии с условиями конкурса отобрало лучших. Среди них — три педагога из Владивостока: Елена Кобышева и Сергей Столяр, (автономная НКО «Центр содействия развитию и популяризации семейного образования „Колесо“»), Ольга Чернова (муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26 общеразвивающего вида Владивостока»)

Ольга Чернова стала не просто победителем в самой многочисленной номинации «Педагог». Она стала единственным воспитателем из муниципальных ДОУ Приморского края, кому удалось войти в число лидеров столь представительного профессионального состязания.

«Детство заключается не в ярких игрушках и их количестве, а возможности экспериментировать, преображать мир в соответствии с собственным представлением о нём. Это умение и желание играть везде и всюду, учиться с помощью игры сложным вещам и коммуникации. И очень здорово, если в этот период рядом с дошкольниками будет воспитатель, который сам не перестал быть ребенком», — именно так рассуждает воспитатель детсадика «Львенок» Ольга Чернова.

Дети — это главный плюс работы воспитателя. Они искренние, открытые, разные. И с ними каждый день другой, повторов нет. Они растут, развиваются. Растет вместе с ними и педагог.

Еще два победителя из Владивостока были определены в номинации «Непрерывность». Здесь была подана 191 парная заявка от 382 человек — сотрудников детских садов и школ, обеспечивающих плавный переход ребенка между ступенями образования. В числе победителей Быкова Марина и Ольга Павлова (автономная НКО «Центр содействия развитию и популяризации семейного образования „Колесо“»). По словам организаторов конкурса, эта номинация про то, чтобы школа и детский сад видели друг друга, учитывали друг друга в своей работе, взаимодействовали, чтобы для ребенка переход из детского сада в школу был благоприятным, а не травматичным.

«Эта история беспрецедентна. Такого количества единовременных победителей из одной организации не было ни разу за 5 лет проведения конкурса! По статистике, в прошлом (2019) году на весь Дальневосточный федеральный округ было 4 победителя, в этом же мы постарались улучшить статистику региона — только в нашем Центре четыре победителя. Конкурс нацелен на выявление лучших педагогических практик, и судя по его результатам — мы неплохо делаем свое дело!» — отметили в НКО «Центр содействия развитию и популяризации семейного образования „Колесо“».

Миссия педагога дошкольного учреждения вселяет надежды на процветание отрасли. Но при этом она постоянна и неизменна. Воспитать человека, привить ему понимание дружбы, уважения, любви может только человек. Современные технологии — это всего лишь дополнение в профессии педагога. Необходимо вернуть престиж этой профессии, что и делают на площадке конкурса им. Л. Выготского. За пять лет он стал самым масштабным и новаторским конкурсом для тех, кто развивает дошкольное образование, ориентированное на ребенка. И в эту профессию идут не за деньгами. Идут за тем, чтобы дарить любовь детям. Нужно искренне любить и уметь работать с детьми.

"