Posted 30 апреля 2022,, 05:30

Published 30 апреля 2022,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Ещё фурычит?»: приморцев приглашают проверить самый главный орган

«Ещё фурычит?»: приморцев приглашают проверить самый главный орган

30 апреля 2022, 05:30
Фото: Медиахолдинг 1MI
Профилактическую проверку сердца и сосудов — есть ли у вас риск инфаркта или инсульта — может пройти любой желающий в десяти амбулаторных центрах по всему Приморскому краю.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, десять амбулаторных центров для диагностики сердечно-сосудистых патологий были созданы специально на территории Приморья. В центрах есть и кардио-респираторные комплексы, и комплексы для проведения нагрузочных проб, и всё необходимое для диагностики потенциального риска инфаркта или инсульта и состояния сердца, лёгких и сосудов.

Такая комплексная диагностика даёт медикам возможность точно определить, в каком именно лечении нуждается человек из группы риска, и начать это лечение фактически незамедлительно.

Чтобы попасть на обследование в центр, нужно обратиться к участковому терапевту в свою поликлинику. Там специалист решит, нужно ли вам обследование и входите ли вы в группу риска, и отправит в ближайший территориальный диагностический центр.

Кто входит в группу риска? Во-первых, курильщики со стажем более 10 лет; далее идут люди с некорректируемым артериальным давлением и уровнем холестерина, а также те, кто болен с сахарным диабетом более 10 лет.

Кстати, в центре, если медики выявят такую необходимость, пациент сможет пройти сразу и коронарографию — особое рентгеновское исследование, позволяющее определить проходимость коронарных артерий. А затем уже может встать вопрос о шунтировании или других видах оперативного лечения.

Обследование проводится по полису, центры расположены во Владивостоке, Артёме, Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Дальнереченске.

"