Posted 30 апреля 2022,, 08:30

Published 30 апреля 2022,, 08:30

Modified 17 августа 2022,, 10:18

Updated 17 августа 2022,, 10:18

Шашлычок под коньячок — вредно очень: медики предупреждают о вреде мяса на углях

30 апреля 2022, 08:30
Несмотря на далеко не самый радужный прогноз погоды на майские праздники, многие приморцы всё равно намерены побаловать себя шашлыками — пусть и при пасмурном небе. А между тем врачи предупреждают: в этом блюде вреда очень много. Как и рисков для здоровья.

В беседе с РИА «Новости» доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков предупредил: есть целый список неприятностей для здоровья, который может принести употребление шашлыка, приготовленного на углях.

Первое, о чём сказал врач, это канцерогены. Они возникают от дыма и сгорания жира, капающего с мяса прямо на угли.

— Канцерогены при длительном или повторяющемся воздействии могут вызывать развитие опухолей, — подчеркнул Сергей Хомяков и добавил, что во избежание подобных проблем для приготовления шашлыка желательно использовать дрова, а не угли. И разжигать костер без применения специальных смесей на основе бензина — а ведь они продаются в любом магазине… Меж тем соблюдение этих двух правил поможет избежать образования канцерогенного дыма и копоти.

Некоторые любят шашлычок «позажаристее» и выбирают те кусочки мяса, у которых «загорелая корочка». Сергей Хомяков настаивает: не следует сильно зажаривать пищу, ведь именно в такой корочке образуются токсичные углеводы. А если у вас ещё и гастрит, то кусочка подобной «загорелой корочки» достаточно, чтобы вспомнить, как это приятно — обострение гастрита, вызванное раздражением слизистой оболочки желудка.

Ну и третья проблема, которую может подарить шашлык, — паразиты. Специалист напомнил, что мясо на мангале можно как пережарить, так и не дожарить. А непрожаренное мясо может содержать паразитов, которые вызывают трихинеллез, токсоплазмоз, эхинококкоз и массу других малоприятных болезней.

Также врач посоветовал готовить шашлыки не из свинины или говядины, а из курицы, индейки и рыбы, поскольку эти белки куда легче усваиваются.

Ну, а мы ещё раз напомним, что в Приморском крае на все выходные введён особый противопожарный режим, и разведение открытого огня — в том числе на дачных участках и даже для приготовления шашлыков — запрещено.

Также желающим выехать на природу на майские неплохо бы помнить о клещах и одеваться соответственно, а в идеале — следовало бы сделать раньше прививку.

"