Posted 30 мая 2009,, 00:47

Published 30 мая 2009,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Театрализованное шествие «Мы любим тебя, Хабаровск!» прошло сегодня в краевой столице

30 мая 2009, 00:47
Им открываются двухдневные праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения города

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Театрализованное шествие «Мы любим тебя, Хабаровск!» прошло сегодня по центральной улице города и площади имени Ленина. Так празднично и торжественно отмечают горожане 151-ю годовщину основания дальневосточной столицы, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В праздничной колонне – около десяти тысяч хабаровчан. Школьники, студенты, коллективы предприятий и организаций. По сложившейся уже традиции шествие – костюмированное. Среди гостей города, а праздничные мероприятия продлятся 30 и 31 мая, «посланцы» Приморья, Якутии, Камчатки, Сахалина, Приамурья, городов-побратимов, пожелавших поздравить своих соседей с днем рождения города. На трибуне площади имени Ленина руководители полномочного представительства Президента РФ в ДФО, правительства Хабаровского края, мэрии, краевые и городские парламентарии, почетные граждане города, ветераны.
Сегодняшний день насыщен праздничными представлениями. На центральной площади пройдет концерт с участием зарубежных творческих коллективов из городов-побратимов, выступления самодеятельных артистов состоятся во всех городских округах. Стартуют спортивные состязания. Открывается двухдневное городское первенство по мотокроссу, турнир на Кубок мэра города по вольной борьбе, городской чемпионат по спортивному ориентированию. На территории городских прудов пройдет церемония открытия городка деревянных скульптур и награждение победителей конкурса «Хабаровские узоры». А вечером на прудах горожан порадуют лазерным представлением.
31 мая, а этот день является официальной датой основания Хабаровска, торжества продолжатся. Состоятся церемонии возложения цветов к памятникам Ерофею Хабарову, графу Николаю Муравьеву-Амурскому, Якову Дьяченко, к памятному камню первому Голове города Хабаровска А. Рассушину, который установлен возле Иннокентьевского храма. Пройдет торжественное открытие сквера «Дружбы народов», где установлена стела, подаренная хабаровчанам в прошлом году жителями китайского города Цзямусы.
Днем горожане и гости краевой столицы смогут увидеть торжественное построение пограничных кораблей и катеров в акватории реки Амур напротив стадиона имени Ленина. Здесь же состоится театрализованное представление войсковых частей Пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО. Будут демонстрироваться пилотирование вертолетов, обнаружение и задержание нарушителей, вооружения и техника, пройдут показательные выступления спортсменов и служебных собак, выступит пограничный оркестр и ансамбль песни и пляски, другие творческие коллективы. В 18 часов на набережной Амура начнется концерт-поздравление от популярных эстрадных исполнителей и компании «Балтика». «Изюминкой» программы станет выступление знаменитой российской группы «Самоцветы». Завершатся торжества на амурской набережной праздничным фейерверком, первые залпы которого раздадутся в 22.45.

"