Posted 29 мая 2009,, 22:31

Published 29 мая 2009,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Южно-Сахалинский вице-губернатор принял участие в праздновании юбилея Корейской газеты

29 мая 2009, 22:31
«Новая корейская газета» 29 мая отмечала 60-летний юбилей

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 29 мая вице-губернатор Георгий Иванов принял участие в юбилейном вечере, посвященном 60-летию общественно-политической газеты на корейском языке «Сэ коре синмун». Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Сахалинской области, торжество состоялось в Корейском культурном центре в Южно-Сахалинске.
Поздравить коллег пришли бывшие сотрудники редакции газеты, руководители пресс-служб областной и городской администраций, а также областной Думы, известные сахалинские журналисты, деятели культуры и искусств.
Георгий Иванов тепло поздравил коллектив газеты и зачитал приветствие губернатора Александра Хорошавина в адрес редактора «Сэ коре синмун» Виктории Бя.
«Профессионализм и мастерство Ваших журналистов, уважительный и доверительный тон публикаций на деликатные и приватные темы позволили «Новой корейской газеты» сохранить доверие многочисленной аудитории, а также завоевать сердца новых читателей. Я от всей души поздравляю Вас и коллектив редакции с 60 - летием газеты, и надеюсь, что это важное событие станет отправной точкой для новых статей и заметок о наших земляках – сахалинских корейцах», - говорится в поздравлении главы островного региона.
Первый номер газеты «Сэ корё синмун» вышел в свет 1июня 1949г. в Хабаровске. Затем редакция печатного издания переехала в Южно-Сахалинск. За время своего существования она трижды меняла название. Вначале это был «Корейский рабочий», в 1961 г. стала называться «По ленинскому пути», после перестройки с 1991г. и по сей день, именуется «Сэ корё синмун», что на русский язык переводится как «Новая корейская газета».
Печатное издание освещает общественно-политическую, социальную и культурную жизнь области, регулярно публикует материалы о деятельности органов исполнительной и законодательной власти, а также знакомит с культурой, историей и обычаями Кореи. Так как целевой читательской аудиторией газеты являются представители 1,2-го поколения сахалинских корейцев, владеющие корейской письменностью, в газете находят свое отражение все события и проблемы, касающиеся корейской диаспоры Сахалина.
Много внимания газета уделяет вопросам возрождения, сохранения и развития самобытного корейского языка и культуры. Для школьников и студентов, изучающих корейский язык, выпускается специальная «Школьная страница». С 1995 г. в газете появилась полоса на русском языке, представляющая новости и общественно-культурную жизнь Кореи. С июня 2008 г. начат выпуск еще одной полосы на русском языке. В основном, на ней представлены новости и публикации местного значения, а также России и стран СНГ.
На страницах издания опубликовано немало материалов, посвященных межэтническим отношениям и вопросам толерантности. Немаловажную роль газета сыграла и в поиске разрозненных семей. Большой популярностью у читателей пользуются интервью-зарисовки с представителями диаспоры, достигших успехов в различных областях деятельности.
В редакции корейской газеты работали и продолжают работать самые лучшие специалисты корейского языка. Журналисты «Сэ коре синмун» в разные годы были преподавателями различных вечерних курсов корейского языка, в том числе и при редакции газеты. Также они активно участвовали в разработке и написании первого на Сахалине школьного учебника по корейскому языку.
Газета ежегодно организовывает среди читателей литературный конкурс «Мугунхва». В 2006 г. редакция впервые провела конкурс сочинений на корейском языке среди школьников и студентов, изучающих этот язык. Собравшись в одном зале, одновременно сочинение писало около 60-ти человек. В этом году эта традиция была продолжена, и в марте 2009 г. в СахГУ состоялся второй конкурс сочинений на корейском языке. Он был приурочен к 60-летию газеты.
Корреспонденты «Сэ корё синмун» неоднократно становились лауреатами и дипломантами областного журналистского конкурса им. А.П.Чехова в номинации «Лучшая журналистская работа года». Газета активно участвовала в Международных профессиональных выставках «Пресса-2007» и «Пресса-2008». В 2007 г. печатное издание было отмечено Знаком отличия «Золотой фонд прессы», а пять сотрудников - получили именные дипломы Знака отличия. Помимо продажи в розницу и подписки, «Сэ коре синмун» активно распространяется посредством Интернета по всему миру. Особенный интерес к сахалинской газете сегодня проявляют читатели в Республике Корея и Японии.

"