Posted 29 мая 2011,, 21:51

Published 29 мая 2011,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

153-й день рождения Хабаровска прошел в борьбе за чистую и трезвую ДВ столицу

29 мая 2011, 21:51
К концу эко-акции было собрано 125 мешков на набережной и 110 на прудах

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Великолепное празднование дня города с салютами и массовыми гуляниями каждый раз оборачивается тоннами мусора и несанкционированной торговлей алкоголем.
Компания «Балтика» призвала горожан к борьбе за чистую столицу и цивилизованный отдых.
Праздничные мероприятия традиционно привлекают в центр Хабаровска тысячи людей, превращающих улицы, парки, площади и набережные в огромную свалку.
Чтобы сделать отдых цивилизованным, компания «Балтика» совместно с Комитетом по управлению Центральным округом, а также с молодежными и общественными организациями провели экологическую акцию, обозначенную девизом «За чистую ДВ столицу!». Активисты организовали точки по сбору мусора в районе городских прудов, стадиона «Динамо» и центральной набережной Амура, попытавшись привлечь к акции хабаровчан и гостей города.
Организаторы предлагали всем желающим взять пакет и, наполнив его пустой тарой от напитков, упаковками от снеков и прочим мусором, сдать его в точку приема, за что выдавался памятный сувенир. По словам менеджера по связям с общественностью Елены Рыжковой, на конец проведения эко-акции было собрано 125 мешков на набережной и 110 на прудах. Однако, к утру каждая урна и территория в двух-трех метрах от нее была завалена горами мусора.
Кроме экологической акции активистами компании «Балтика» совместно с сотрудниками УВД по Хабаровскому краю был проведен рейд «Пивного дозора», проверявший торговые точки по самым «горячим» маршрутам: площадь им. Ленина – центральный рынок, площадь им. Ленина – центральная набережная, Энергомаш – площадь Славы.
До 9 вечера проверили 20 магазинов, киосков и кафе на соблюдение законодательства об исполнении запрета на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.
«Мы выявили 9 правонарушений, - говорит Е.Рыжкова. – Самое интересное, что большинство нарушителей – не киоски, а солидные кафе. Административная ответственность, предусмотренная для таких случаев – штраф от 2000 рублей - никого сейчас не пугает».
Она также отметила, что целью акции было напомнить продавцам о законодательстве и рассказать о его ужесточении – за продажу спиртных напитков и пива гражданам до 18 лет в скором времени будет грозить не административная, а уголовная ответственность. Район центрального рынка стал рекордсменом в отношении несанкционированных продаж.
«Тот факт, что с центральной Набережной убрали пивные палатки, на наш взгляд только усугубило положение. Раньше за чистоту территории вокруг палатки ответственность нес директор заведения. Теперь – только городская администрация, которая может не справится с таким количеством мусора. Палаток нет, но пить на набережной от этого не перестали и все лавочки заняты отдыхающими с пивом - говорит Е.Рыжкова. – Мы считаем, что необходимо идти по пути цивилизованной торговли спиртными напитками – это обеспечит контроль за чистотой города и культурное распитие в специально отведенных для этого местах».

Евгения Никифорова
Фото автора

"