Posted 30 мая 2011,, 00:22

Published 30 мая 2011,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:05

Updated 17 сентября 2022,, 11:05

Для родителей благовещенских малышей путёвка в детский сад остается чем-то призрачным

30 мая 2011, 00:22
Необходимо и в Благовещенске вводить электронную очередь

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Для родителей некоторых благовещенских малышей путёвка в детский сад по-прежнему остается чем-то призрачным.
В списке очередников они неожиданно отодвигаются назад на сотни фамилий. Смышлёности Гришутке явно не занимать. В свои 2 с хвостиком он умеет всё, что должны малыши в этом возрасте, и не только. Познаёт окружающий мир с помощью прабабушки, играет тоже, в основном, с ней. Мама Гриши учится, а папа работает.
Собственных ребятишек у Валентины Семёновны нет, всю жизнь растила чужих, работая воспитателем. Несколько лет назад приютила молодую семью внука погибшего брата.
«Внуку 21 год, год только работает, зарплату получает не очень большую, невестка 500 рублей стипендии», – рассказывает пенсионерка.
Чтобы хоть как-то улучшить материальное положение семьи, бабушка решила подрабатывать. Возможность должна была появиться с путёвкой в детский сад. Однако все надежды рухнули разом: выяснилось, что за год список очередников в благовещенском управлении образования увеличился вдвое, причем Гришутка, который был 823-м, стал 1651-м – и чуть ли не последним в перечне.
«Я не просто там подходила, там были все эти специалисты, я с ними так громко разговаривала, что это был митинг на полэтажа: почему малообеспеченная семья не имеет возможности получить место в детском саду?!», – возмущается Валентина Черных.
Потому что, заявляют в управлении, слишком много льготников – их очередь объединили с общей. Вот такие как Гриша и отодвинулись.
«Дело в том, что по правилам комплектования групп трудная жизненная ситуация не является льготной категорией, то есть, существует определённый порядок, который закреплён федеральными законами», – поясняет главный специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования Благовещенска Елена Лукьянова.
Льготы на получение места в детсад сегодня действительно распространяются на сотрудников госвласти, силовых структур, инвалидов, работников дошкольных учреждений, а также пострадавших на Чернобыльской АЭС.
Об этом на своих Интернет-страницах сообщают практически все управления образования российских городов. Правда, в большинстве из них, в отличие от Благовещенска, есть принятые на местном уровне документы, в которых прописана и первоочередность семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и даже то, что количество мест для льготников в детских садах не должно превышать числа путёвок для тех, кто из общей очереди.
И системы их выдачи у многих давно стали прозрачными с помощью электронного учета. Например, в Белогорске его ведут. Когда электронная очередь в садики докатится до областной столицы – вопрос. Пока, видимо, городские чиновники в этом не заинтересованы.
Однако ситуацию с Гришуткой специалисты пообещали взять под контроль.

Илья Пашковский

"