Posted 30 мая 2011,, 05:35

Published 30 мая 2011,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Обзор газеты "Хабаровские вести" за 31 мая

30 мая 2011, 05:35
В завтрашнем номере городской газеты вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В очередном номере редакция городской газеты "Хабаровские вести" предлагает следующие материалы:

Театрализованное шествие, посвященное Дню города, стало традицией в Хабаровске. Около 15 тысяч жителей краевой столицы приняли участие в красочном представлении. Репортажем об этом открывается праздничный номер "Хабаровских вестей".

Из статьи "Одно на всех настроение" те, кто не смог принять участие в традиционной демонстрации, узнают, чем отличился каждый из округов, кто из зарубежных гостей приехал поздравить Хабаровск с днем рождения и чем завершился этот яркий день.

В канун Дня города мэр Хабаровска Александр Соколов дал пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах развития города за последние месяцы и ответил на вопросы журналистов. Подробней об этом читайте на 4-й странице "Хабаровских вестей".

Продолжает тему празднования Дня города статья Елены Черниковой "Хабаровская марка". Награждение победителей городских смотров-конкурсов состоялось в преддверии праздника. На сцену поднимались руководители предприятий, призеры конкурсов "Лучший по профессии" — фрезеровщики, токари, сварщики, столяры, работники транспорта. Дипломы и почетный знак "Хабаровская марка" получили лауреаты в номинации "Промышленные товары".

Производители рыбных, колбасных, мясных деликатесов, хлебобулочных и кондитерских изделий представили свою продукцию на выставке "Хабаровск купеческий". Чем запомнилась хабаровчанам первая подобная выставка, читайте на 5-й странице газеты.

В рамках открывшихся в легкоатлетическом манеже 15-й межрегиональной специализированной выставки "Архитектура, стройиндустрия Дальневосточного региона-2011", "Город. Экология" и фестиваля "ДВ Зодчество-2011" состоялось награждение победителей и лауреатов ряда городских конкурсов.

Традиционно чествовали и "Лучших хранителей истории". В этом году было подано 32 заявки на участие в конкурсе. Свои коллекции представили 9 музеев, 3 организации и 20 хабаровчан. Но получить почетный памятный знак смогли лишь пятеро. О том, кто удостоился этой чести, можно прочитать на 5-й странице газеты.

Продолжает тему праздника статья "Город строится". В ней подробно рассказывается об объектах, которые были сданы к Дню города и о тех, которые только заложены с этот день.

"Мне нравится побеждать!" — утверждает почетный гражданин Хабаровска Иван Скобрев. О планах и перспективах он рассказал на пресс-конференции. Корреспондент "Хабаровских вестей" Валерий Коротков задал чемпиону три вопроса. О чем говорил Скобрев, читайте на 7-й странице.

Здесь же вы найдете рассказ о том, как много песен о Хабаровске приходит на заявленный конкурс. Только в этом году появилось около 40 официально запротоколированных песен о городе на Амуре.

"Метаморфозы музея" — так называется репортаж Ирины Троценко со строительства ДК "Энергомаша". Имя у комплекса наверняка будет другим, да и функционал кардинально изменится — он будет много шире прежнего. На этом объекте трудятся около 400 человек — работы много. Меняют полы, выкладывают мозаику — Дом культуры "Энергомаш" преображается на глазах. Теперь это не просто ДК, а настоящий дворец. На этой неделе в отреставрированные помещения переедут экспонаты городского музея, а все здание готовится к сдаче в середине лета.

О том, как в этом году проходит ЕГЭ, пишет Нина Жигунова. Вчера все одиннадцатиклассники сдавали первый из двух обязательных экзаменов — по русскому языку. Продолжался он три часа, за это время выпускникам надо было правильно ответить на 38 вопросов и написать эссе на заданную тему. Результаты испытания будут известны к концу недели, а следующий обязательный экзамен — математику — выпускникам школ предстоит сдать 6 июня.

Также в свежем номере "Хабаровских вестей" вы найдете информацию о том, какие открытые мероприятия пройдут в городе 31 мая и 1 июня.


Обзор подготовлен журналистами "Хабаровских вестей"

"