Posted 30 мая 2011,, 03:14

Published 30 мая 2011,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Открываем домашний детский сад...

30 мая 2011, 03:14
Во Владивостоке открыть детский сад на дому теперь можно легально

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Открыть в квартире детский сад теперь можно легально.
Глава Владивостока Игорь Пушкарёв подписал соответствующее постановление. В нем говорится, что граждане могут организовать на дому группы семейного воспитания. Каждая такая группа будет относиться к ближайшему муниципальному детскому саду, а воспитатель станет его сотрудником.
По распоряжению мэра проект постановления об организации во Владивостоке домашних детских садов был готов еще в 2009 году. Но тогда его опротестовала прокуратура Владивостока, ссылаясь на нехватку правовых оснований для создания таких групп в жилых помещениях. 1 октября 2010 года вышли новые санитарные нормы и правила, включающие понятие семейных детских садов, в которых могут оказываться услуги по присмотру и уходу за детьми. Руководствуясь этим документом, в проект постановления главы города были внесены изменения, и после всех согласований оно вышло в свет.
Сегодня схема открытия легального домашнего детского сада во Владивостоке следующая:
1.Мама, желающая открыть в своей квартире группу воспитания детей, подает заявление в управление образования администрации Владивостока и прилагает к нему документы.
2.Квартиру, где будет домашний детский сад, на соответствие нормам СанПин проверяют Роспотребнадзор и Госпожнадзор, выдают свои положительные заключения.
3.После этого маме, не имеющей педагогического образования, организуют бесплатное обучение в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования. После месяца инструктажа она получает удостоверение о прохождении курса.
4.Исходя из метража квартиры, определяют, сколько детей по нормам может ходить в семейную группу. На одного ребенка должно быть минимум 2,5 квадратных метра.
5.Маму принимают на должность воспитателя в ближайший муниципальный детский сад, где она и будет получать зарплату.
6.Семейную группу обеспечивают всем необходимым инвентарем: постельным бельем, кроватями, посудой, игрушками и прочим.
7.Набирают в группу малышей.
Воспитателю такой группы из бюджета города будут возмещаться расходы за коммунальные услуги и телефон.
В домашние детские сады могут ходить дети от 2 до 6 лет. За пребывание в нем ребенка родитель будет платить те же деньги, что и за муниципальный детский сад. В отличие от нелегальных аналогов домашних садов, в группах семейного воспитания при МДОУ детей будут кормить по всем нормам СанПин – еду из муниципального сада приносить в специальных контейнерах, стирать постельное белье в прачечной сада. Малыши из группы семейного воспитания смогут ходить на занятия в «большой» детский сад, чтобы заниматься музыкой, физкультурой, участвовать в утренниках, проходить медицинские обследования. Такие домашние сады будут всегда под присмотром контролирующих органов.
С вопросами, касающимися открытия в квартире легальных групп воспитания детей, нужно обращаться в управление образования администрации Владивостока по телефонам: 22-24-80, 26-53-22, 26-84-43.
По сообщению пресс-службы администрации Владивостока

Фото: rublevka.lonru.ru

"