Posted 29 мая 2011,, 23:49

Published 29 мая 2011,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:05

Updated 17 сентября 2022,, 11:05

В селе Кустанаевка Амурской области сельским хозяйством занимаются даже детсадовцы и школьники

29 мая 2011, 23:49
В сельской школе с юных ногтей приучают к труду

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Кустанаевка Белогорского района Амурской области серьезно занимаются сельским хозяйством даже детсадовцы и школьники. Завершив учебный год, дружно вышли в огород. Свои 45 соток небольшой коллектив сельской школы обрабатывает сам.
«Мы сеем кукурузу сейчас, ее надо садить в бороздки и поливать сразу», – рассказывает ученица 7-го класса Надежда Кортелева. Они трудятся не галочки ради. А в научных целях. Да и в селе навыки земледельца необходимы всем без исключения.
«Смотрел, как дед копает, и в команду дедову пошел!», – заявляет ученик 1-го класса Семён Попов. Школьный огород обрабатывают от мала до велика. Участок поделили на 12 секторов. 11 – по числу классов – достались ученикам. Еще один – подготовишкам из соседнего детсада.
«Мы садим цветочки, за ними наблюдаем, поливаем, рассматриваем, какие растения вырастают, дети учатся труду», – говорит воспитатель детского сада Наталья Ульянич.
По такой системе – сельский труд с детского сада и до школьного выпускного здесь работают почти 15 лет. Своих детей кустанаевцы целенаправленно готовят к поступлению в аграрные ВУЗы. Есть договоры с ДальГАУ и сельхозтехникумом.
«Класс уже занят освоением специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, – поясняет директор школы Владимир Коровко. – Всего 2 школы в районе готовят специалистов такого профиля. Мы и Великокнязевка имеем лицензию на право ведения такой деятельности».
И учеба, и общественно-полезный труд. Десятиклассник Сергей Михайлов уже выбрал дорогу в жизни.
«Профессию агронома – я хочу с отцом открыть собственное дело фермерское, – делится планами Сергей. – Собираемся заняться фермерством в крупных масштабах – производство сои, пшеницы, зерновых и бобовых».
Когда парням исполнится 18, будут сдавать на водительские права. Сразу нескольких категорий. Предварительные экзамены уже прошли: оценки не ниже четверок.
Новенький трактор появится в Кустанаевской школе в ближайшее время. Его местная производственная бригада выиграла на областном конкурсе. Ребята защитили бизнес-проект и получили сертификат стоимостью более миллиона рублей на покупку МТЗ-1025.
А действующий старенький трактор своими руками восстановил руководитель бригады Александр Феофанов. Он же придумал картофелесортировщик. В ход пошли куски труб, которые остались после ремонта отопительной системы в школе. Редуктор взял от стиральной машины.
«Загружается картофель и делится на 3 фракции – мелкий, средний и крупный», – демонстрирует устройство рационализатор.
Этот агрегат даже получил всероссийскую славу: 2 года назад его возили в Москву. Местный Кулибин, учитель-трудовик, – и есть главный инициатор проекта, по которому школьники становятся земледельцами.
Конечно, не для всех это будущая профессия. Но здесь учатся тому, что пригодится в жизни.

Илья Пашковский

"