Posted 30 мая 2011,, 05:39

Published 30 мая 2011,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В строительстве моста через Золотой Рог открыта новая страница

30 мая 2011, 05:39
19 мая была поднята первая панель центрального пролета мостового перехода

Пожалуй, каждый день 2011 года можно назвать историческим для Владивостока. Незаметно, час за часом меняется привычный облик нашего города, и многие проекты, технологии и даже самые смелые мечты реали­зуются здесь впервые — и на Дальнем Востоке, и в России. Поэтому любой этап строительства уникального вантового моста через бухту Золотой Рог, который возводит ЗАО «Тихоокеанская мосто­строительная компания», не только станет бесценным опытом для дальневосточных мостовиков, но и войдет в летопись приморской столицы.
И наряду с 25 июля 2008 года, когда было положено начало стройке крупнейшей транспортной развязки Владивостока, в истории останется еще одна дата — 19 мая 2011 года. Именно в этот день на высоту 70 метров была поднята первая секция пролета мостового перехода через бухту Золотой Рог.

СОГЛАСНО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ...

Впрочем, к этому моменту строительства мостовики готовились давно. Специальный заказ Тихоокеанской мостостроительной компании на изготовление укрупненных металлических панелей был сделан Находкинскому судостроительному заводу. По словам ведущего инженера предприятия Алексея Тараканова, завод впервые столкнулся с подобным проектом. Только подготовка оборудования и площадки для укрупнения малых стальных блоков, изготовленных в Кургане, потребовала около девяти месяцев.
Но уже в декабре 2010 года первые пять панелей, каждая весом от 235 до 240 тонн, были доставлены во Владивосток на специально заказанных баржах, по смонтированному накаточному пути передвинуты на стройплощадку. К сегодняшнему дню транспортировано 30 секций. Всего же для укладки центрального пролета моста через Золотой Рог будут использованы 53 блока, их общий вес превышает 11 тысяч тонн.
- В работе над заказом Тихоокеанской мостостроительной компании было задействовано около 200 человек: сварщики, монтажники, такелажники, - рассказывает руководитель проекта, главный менеджер Находкинского судостроительного завода Алексей Медовник. — С возникающими во время работы проблемами справлялись достаточно оперативно. Все дополнения и исправления вносились согласно техническому регламенту, предоставленному научно-исследовательским институтом из Воронежа.
Безусловно, работа шла в тесной связи с генеральным подрядчиком — ЗАО «ТМК». Не раз партнерам приходилось уточнять показатели для того, чтобы любые риски в последующем свести к нулю. Качество и безопасность — эти критерии для ТМК всегда стоят во главе угла.

РОДОМ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Еще один партнер Тихоокеанской мостостроительной компании, участвующий в создании центрального мостового перехода, — Санкт-Петербургский завод нестандартного оборудования и грузоподъемных механизмов.
Его «детище» - ярко-желтый деррик-кран — уже сегодня могут увидеть жители Владивостока с разных точек города. Он возвышается над Светланской на 70 метров. И именно ему выпала честь стать первопроходцем по воздушному пути над бухтой Золотой Рог.
Доставленный в Приморье из Питера в разобранном состоянии еще в прошлом году, сегодня спецкран занял свое рабочее место на специальной площадке переходного блока между бетонным и металлическим пролетами. И уже готов поднимать секции на высоту проезжей части моста и собственно монтировать его металлическую часть.
- Первый подобный монтажный агрегат был успешно испытан при строительстве моста в Санкт-Петербурге, - рассказывает главный инженер предприятия- производителя Андрей Балабанов. — Это самоходный кран, который с помощью специальной гидравлической системы может передвигаться вперед на только что смонтированный им блок моста. Его грузоподъемность составляет порядка 320 тонн, что с запасом хватает на одну панель моста.
Кажется, все готово к монтажу. Все просчитано. Но окончательное добро должны дать испытания. На 17 мая Тихоокеанская мостостроительная компания назначила тренировочный подъем первой металлической конструкции.

МОСТОСТРОИТЕЛЬ - ПРОФЕССИЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ

.... День выдался на славу! После череды холодных дождливых дней 17 мая сияло солнце. Ветер на высоте был смирным. И перед нами предстало потрясающее зрелище. Город с этой точки полета оказался красив необыкновенно. Он действительно заслуживает всех тех комплиментов в превосходной степени, которыми мы награждаем его для красного словца, хотя в суете будней и поругиваем.
Когда вы подниметесь сюда — а это будет уже очень скоро - вам откроется уникальная, невиданная привлекательность Владивостока. Все-таки не случайно столько поколений горожан мечтали о том, чтобы мост через Золотой Рог стал реальностью! И как после этого не согласиться, что профессия мостостроителя - одна из самых романтичных.
... По символическим временным лесенкам карабкаемся наверх, на мост. Сначала страшно. Высота-то какая — с 50-этажный дом! Но как только оказываемся на главной площадке, чувство надежности уже не оставляет. А, глядя на мостовиков, и вовсе забываешь о страхе. Спокойные, доброжелательные, они говорят о своем объекте как будто отстраненно, но ясно с первых слов - равнодушия здесь нет ни на йоту. Понятие «профессиональная гордость» никуда не ушло, оно живет в этих людях. В каждом, кто внес вклад в возведение этого уникального проекта и сегодня участвует в тренировочных испытаниях подъема панелей.

- Это исторический момент, - говорят представители Находкинского судоремонтного завода. — До нас никто не делал такой работы. Об этом будут помнить и дети, и внуки наши. Поэтому мы чувствуем свою ответственность за качественно подготовленные пролеты моста, которые в будущем станут закрепляться вантами. Главное сегодня — убедиться в том, что стык панели максимально совпадает с проектным зазором и при сварке не создаст никаких проблем.
Деррик-кран также показал себя добросовестным трудягой — панель была поднята на заданную высоту в установленный срок.
- Статические, динамические испытания спецкрана показали себя на испытаниях хорошо, - комментирует начальник службы технического над­зора ЗАО «ТМК» Игорь Скороходов. - Укрупненные блоки он поднимает с нижней стройплощадки, сцепляет с уже собранными, оформляет стык. Затем будет идти сварка, монтироваться следующие панели и так далее, пока кран не подойдет к блоку, на котором крепятся ванты. С другой стороны моста будет вестись такая же сборка.

ИДЕМ НАВСТРЕЧУ

Итак, движение началось. Строительство моста через бухту Золотой Рог вступило в новый этап. К этому моменту рабочими и инженерами Тихоокеанской мостостроительной компании сделано немало. Из запланированной высоты пилонов моста 226 метров их стрелы уже поднялись на 176 метров со стороны центра и на 156 метров со стороны мыса Чуркин. Уложено более 10 тысяч кубометров бетона на железобетонном пролете моста. Полным ходом идет сборка вантовых прядей. Но в любом виде работ неизменны жесткий контроль на всех этапах, неоднократные проверки дня подтверждения заданных параметров любой самой современной технологии и ее «подгонки» под приморскую специфику. Что, в общем-то, в стиле Тихоокеанской мостостроительной компании. Ведь строим на будущее!

Газета «Комсомольская Правда»

Алика Макова


Фото пресс-службы ЗАО «ТМК».

"