Posted 29 мая 2011,, 22:30

Published 29 мая 2011,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:05

Updated 17 сентября 2022,, 11:05

В Уссурийске не хватает офисов

29 мая 2011, 22:30
Спрос на административные помещения есть, но купить их — нет возможности

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Уссурийске катастрофически не хватает административных помещений, сдающихся в аренду. И даже если на рынке найма в год будут появляться по тысяче новых «офисных» квадратных метров, спрос еще долго будет опережать предложение.
Сниму, потому что купить не могу

Начинающий предприниматель не может позволить себе купить помещение под офис. Цена одного «нежилого» квадратного метра в нашем городе начинается от 50 тысяч рублей. Бизнесмен готов взять небольшой кабинет в аренду за умеренную плату, но где такой найти?
Сдачей в наем собственных нежилых помещений, по данным Уссурийского отдела статистики, занимаются 94 юридических лица и 54 индивидуальных предпринимателя. К сожалению, выяснить, сколько из них сдают кабинеты под офис, не удалось. Под «нежилым помещением» подразумевают еще и торговые площади, и склады. Можно лишь предположить, что офисов не так много, потому что сдать в аренду помещение под торговлю выгоднее. Квадратный метр стоит в 2 раза дороже.

Парадокс по-уссурийски: на каждом административном здании висит вывеска «аренда», но снять подходящий офис не так-то просто. Да и цена кусается. Самый дешевый кабинет в центре города стоит от 6000 до 10 000 рублей. Цена сдаваемого внаем квадратного метра колеблется от 500 до 1000 рублей. Интересно, что в краевом центре цены немногим выше. Там снять офис в районе Первой речки можно от 650 до 1100 рублей за метр. Почему же в Уссурийске так дорого?

Трест превращается…

Самые популярные административные помещения в нашем городе - в зданиях строительных трестов. Пользуются повышенным спросом офисы на ул. Некрасова, 22, ул. Пролетарской, 72, ул. Советской, 77, 84. И несмотря на то что баннер с надписью «аренда» висит на этих зданиях круглый год, найти в них подходящее пустующее помещение непросто.

Административное помещение на ул. Некрасова, 22 (собственник - строительный трест № 34), напоминает жужжащий улей. Арендаторы здешних офисов оказывают самые разнообразные услуги - от изготовления памятников до развивающих занятий для малышей. Не выходя из здания, можно и зубы вылечить, и шторы сшить, и английский подтянуть, и пообедать.

После недавнего капитального ремонта холл треста № 34 из мрачного полутемного предбанника превратился в просторное помещение со светлым мраморным полом. Прилавки с трикотажем, булочками и другими товарами исчезли, а вместо них появились небольшие элегантные стойки. Арендаторам разрешили в холле, на крыльце и на тротуаре устанавливать штендеры. Главное, чтобы они не мешали проходу.

- Размещение рекламы в помещении и на фасаде у нас входит в стоимость аренды, - рассказывает бухгалтер по аренде ООО «Строительный трест № 34» О.Б. Кудрина. - Кроме того, в нее включена охрана с системой видеонаблюдения, предоставление телефона и коммунальные услуги.

При этом арендная плата на ул. Некрасова, 22, вполне сопоставима со среднерыночной.

- Она формируется только исходя из собственных затрат, мы не оглядываемся на других, - рассказывает Оксана Борисовна.

- Многие арендаторы с нами уже по 10-15 лет, - продолжает О.Б. Кудрина. - Мы их уважаем и стараемся одного за счет другого не ущемлять.

На постоянный состав арендаторов влияет и неизменная стоимость найма помещений. По словам Оксаны Борисовны, ее не повышали уже три года.

Дешево и сердито

В здании ЗАО «Приморбурпроект» на ул. Советской, 84, уже давно требуется ремонт. Кое-где администрация его сделала, а вот первый этаж (за исключением холла) и лестничные марши просто кричат о необходимости реконструкции. Впрочем, даже капитальный ремонт не сможет превратить советскую контору в современное административное строение.

- Наше здание старой постройки, поэтому условия у нас хуже, - соглашается с нами генеральный директор ЗАО «Приморбурпроект» О.С. Скороход. - Но и арендная плата у нас ниже среднерыночной.

На ул. Советской, 84, занято около 90 процентов помещений. Особенно востребованы маленькие кабинеты, до 18 кв. м. Это говорит о том, что предприниматели, обосновавшиеся здесь, в большинстве своем люди небогатые и готовы жертвовать собственным удобством в пользу экономии.

Разместились здесь рекламные агентства, фирмы по реализации оргтехники и расходных материалов, сетевые компании и налоговые консультанты. Все предприниматели, помимо арендной платы, должны ежемесячно оплачивать и коммунальные услуги.
- Мы не можем прогнозировать, когда и насколько повысится цена, скажем, гигакалории. Поэтому в стоимость аренды коммунальные услуги не входят, - говорит Олег Сергеевич Скороход.

Несмотря на то что офисы в здании «Приморбурпроекта» можно отнести разве что к эконом-классу, да и то с натяжкой, менеджмент здесь поставлен хорошо. Арендная плата варьируется в зависимости от этажности (чем ниже - тем дороже). Арендаторов тщательно подбирают по виду деятельности, чтобы не было конкуренции. За уровнем арендной платы следят, стараясь повышать ее только тогда, когда увеличиваются расходы на содержание здания.

- Последний раз мы повысили арендную плату 1 апреля, а до этого момента она оставалась неизменной с 2008 года, - говорит Олег Сергеевич.

В ближайшем будущем будет наведен порядок с фасадом здания. Все вывески приведут к единообразию, а размещать их арендаторы смогут бесплатно.

Новички на рынке аренды

По законам экономики бизнес быстро находит пустующую нишу и старается ее занять. Было бы неправдой сказать, что в городе вообще не строятся административные здания.

В здании на ул. Чичерина, 91-а, под офисы выделены три этажа - с пятого по седьмой. Судя по описанию, это будут административные помещения совершенно иного уровня. Таких зданий в Уссурийске не найдешь, да и во Владивостоке по пальцам пересчитать можно.
Все офисы оснащены дорогостоящим и качественным вентиляционным оборудованием, системой кондиционирования. Кабинеты с современной отделкой, пластиковыми стеклопакетами, энергосберегающими лампами, телефонизированы и оснащены Интернетом. В здании есть охрана и видеонаблюдение.

- Если бы этот административно-торговый центр строился во Владивостоке, то офисы были бы выкуплены еще на этапе проектирования, - говорит управляющая недвижимостью А.А. Сергеева.

Об уровне арендной платы строители говорят скупо:

- Наши арендные ставки ненамного отличаются от средних в городе. Есть и дороже.

Офисы в центре города всегда востребованы. На ул. Чичерина, 91-а, скоро появятся туристические компании, аудиторские фирмы, адвокатские кабинеты.

Скептически смотрят на новичков руководители строительных трестов.

- Открытие новых административных зданий никак не повлияет на уровень арендной платы, - говорит О.С. Скороход. - Капитальные вложения очень дороги, а значит, и стоимость аренды в новом здании будет выше. Не каждый бизнес сможет выдержать высокие ежемесячные арендные платежи.

- Можно открыть много красивых зданий, но главное, чтобы в офисе было приятно работать, а посетителям - удобно его посещать, - говорит О.Б. Кудрина. - А наша арендная плата не уменьшится, потому что себе в убыток мы работать не будем.

Вот вам и ответ на вопрос. А ведь дешевая арендная плата дает хороший старт бизнесу и в конечном счете делает услуги дешевле. В Уссурийском городском округе действует программа развития малого и среднего предпринимательства. Может быть, стоит предусмотреть в ней строку о компенсации аренды для определенной категории бизнесменов?

«Коммунар»

"