Posted 30 мая 2011,, 03:35

Published 30 мая 2011,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Вот такое оно, собачье счастье (фоторепортаж)

30 мая 2011, 03:35
В эти выходные во Владивостоке прошла региональная выставка собак всех пород "Весеннее Шоу 2011"

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка прошла в два этапа: 28 мая – конкурсы на выбор лучших в разных категориях, 29 мая – финальный конкурс.

Действие происходило в спортивном комплексе «Восход» в большом зале, разделенном на зоны: активная (4 ринга для конкурсов), пассивная (для ожидающих и гостей выставки) и средняя (для представителей судейства и других организаций, связанных с этой деятельностью).

Каждый ринг предназначен для определенных категорий пород собак и имеет своего судью: 1 – Инна Бегма, 2 – Яна Гаврилова, 3 – William Brittle, 4 – Grant Slater. Выставка проходила с 9 до 16 часов, и за это время судьям нужно было надо было пересмотреть и оценить сотни четвероногих.
В первый день открывали выставку такие милые создания, как ши-тцу, лабрадоры ретриверы, шпицы, бульдоги и далматины. Завершающими «героями дня» были: акита, бордер колли, афганская борзая и английский коккер спаниель.
Сотни собак различных пород и размеров в одной комнате. Животные ведут себя по-разному, в зависимости от привитого им воспитания. Некоторые – жалобно скулят и жмутся поближе к своим хозяевам, другие – радостно приветствуют лаем проходящих людей, третьи – интеллигентно виляют хвостом и преданно заглядывают в глаза. Но всех их объединяет общее собачье дело – стремление к победе, стремление стать лучшим из лучших. И, конечно, получить за это свою награду – не золотую медаль и красивую грамоту, а вкусное и хрустящее лакомство из любимых рук хозяина.
Прекрасные представители своей породы соревновались за такие звания как:
- Победитель класса (CW)
- Лучший представитель своей породы (BOB)
- Лучшая собака выставки (BIS) и др.
Для участия в таких конкурсах собак разделяют в группы не только по породе, но и по возрасту (малыши, юниоры, взрослые особи, ветераны). В каждом конкурсе в своей категории собака (и хозяин или выставляющий ее специалист-хэндлер ) выполняют необходимые требования: пробежка, правильная стойка, выполнение команд и соответствие внешних данных животного принятым нормам. За каждое выполненное задание команда получает оценку (отлично/ хорошо/ удовлетворительно/ неудовлетворительно или дисквалификация за какие-либо нарушения).
Естественно каждый хозяин четвероногого хочет победить и поэтому старается вовсю приблизить своего обожаемого кандидата к совершенству: у больших собак – это блестящая и шелковистая шерсть, белые и крепкие зубы; у маленьких всё гораздо сложнее (в ход идут красивые наряды, создание причесок и даже маникюра).
Но когда вы находитесь там, в самом центре действа - это все тускнеет по сравнению с удовольствием, которое получают и хозяин со своим питомцем и гости, пришедшие поддержать знакомых (и незнакомых) собак с такими обаятельными мордочками! В любом случае пожелаем им всем удачи – ведь каждое из этих четвероногих особенно по-своему и достойно победы.

Эля Нестеренко,
Фото автора

"