Posted 30 мая 2012,, 02:58

Published 30 мая 2012,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Амурским школьникам предлагают придумать кличку для рыси

30 мая 2012, 02:58
Молодого самца зубастой кошки подобрали охотники

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В областном эколого-биологическом центре сегодня обживается новый лесной постоялец. Из Белогорья туда привезли рысь.

Молодой самец рыси явно нервничает. У юннатов он всего около двух недель, а до этого год прожил в Белогорье. Совсем еще маленьким хищника в лесу подобрали охотники, потом держали в клетке на одной из баз. Но во время очередной инспекторской проверки выяснилось, что это незаконно. Дикого зверя изъяли и передали эколого-биологическому центру.

У нового постояльца «юннатки» пока нет клички. Ее должны придумать дети. Конкурс объявят среди тех, кто будет посещать экскурсии в течение июня. Рядом будет стоять урна, куда ребята смогут опускать листочки с вариантами имен. Во время летних каникул только за сутки сюда приходят около 80-ти школьников. Так что выбор должен быть солидный.

А вот у будущей невесты безымянного новосела кличка имеется. Геру привезли из Хабаровского зоопарка. По возрасту – ей почти 2 года – она подходит, чтобы принести потомство.

«Мы рассчитываем, что у них хорошие любовные отношения возникнут в следующем году, где-то в феврале-марте, – говорит директор Амурского областного эколого-биологического Центра Евгений Комбаров. – И на май-июнь, думаем, что наш Центр будет пополнен новыми обитателями. Как правило, в природе у них потомство 2-3, иногда бывает до 5 рысят».

Питаются дикие кошки, как и положено, мясом. Живут рыси до 20 лет, а весят до 30 килограммов.

Более мелкие питомцы появились на «юннатке» в начале года: в марте купили игуану, а питона подарил директор гастролирующего зоопарка. Всего на довольствии в областном экобиоцентре более сотни животных и птиц. В ближайших планах – прикупить редких декоративных кур. Кстати, такие приобретения делаются на внебюджетные деньги – заработанные от продажи рассады, саженцев и экскурсий.

"