Posted 30 мая 2012,, 19:45

Published 30 мая 2012,, 19:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Анонсы и памятные даты 31 мая от РИА "Восток-Медиа"

30 мая 2012, 19:45
Анонсы и памятные даты 31 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая с 13.00 до 14.00 жители Владивостока смогут получить ответы на вопросы о работе сотрудников транспортной полиции, об обеспечении общественной безопасности, законности и правопорядка на объектах транспорта по тел. (423)-2- 21-46-11; (423)–2-24-84-93.
На прием к начальнику управления Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте, полковнику полиции Андрею Гулину или его заместителю любой гражданин может записаться по телефону (423)2248427. Кроме того, можно обратиться по «телефону доверия» 8 (4212) 56-61-03 Управления на транспорте МВД России по ДФО.
ВЛАДИВОСТОК. 31 мая в 11.30 на кафедре сервиса и технической эксплуатации автомобилей ВГУЭС (ауд.4401) состоится торжественная передача двигателя Subaru EJ25 ООО «Технохолдинг SUMOTORI» совместно с ООО «Субару Мотор» в рамках программы «Субару» по поддержке автомобильных вузов. В ходе презентации планируется проведение лекции для студентов об особенностях оппозитного двигателя. Использование в учебном процессе этого двигателя поможет студентам идти в ногу со временем и техническими изменениями. В 12.00 на автодроме ВГУЭС (ул.Гоголя, 27) пройдет тест-драйв автомобилей «Subaru XV» и «Subaru Forester». На презентацию и тест-драйв приглашаются все желающие.
ВЛАДИВОСТОК. 31 мая в научной библиотеке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по адресу: ул. Алеутская,65 б продолжится семинар «Социальное проектирование». В его работе принимают участие почти 50 человек из 19 муниципальных образований Приморья. Это специалисты по молодежной политике муниципальных администраций, а также студенты филиалов ДВФУ.
ВЛАДИВОСТОК. 31 мая в парке «Солнышко» (ул. Бородинская, 15 б) пройдёт детский праздник «Пусть солнце светит детям», приуроченный к Всемирному дню защиты детей. Под весёлую музыку вожатые из студенческого отряда «ОАЗИС» проведут для ребят конкурсы, викторины и игры, все получат сладкие подарки и хорошее настроение. На праздник приглашают жителей и гостей Владивостока. Начало в 14.00.
ВЛАДИВОСТОК. 31 мая в рамках финальных игр чемпионата края по баскетболу состоится уникальный матч между «звездами» «Спартака» разных лет и лучшими баскетболистами и баскетболистками Приморья.
Игра начнется в 17.30, а по его завершению состоится главный финал чемпионата Приморского края. Матчи пройдут на главной баскетбольной арене Владивостока в спорткомплексе «Олимпиец».
ВЛАДИВОСТОК. 31 мая в городе Октябрьском пройдет очередная гонка чемпионата России по спидвею 2012 года. На треке встретятся команды "Восток" (Владивосток) и СК "Октябрьский" (Башкирия). На гаревые дорожки от "Востока" выйдут Григорий Лагута, Даниил Литвинов, Михаил Лысик, Ренат Гафуров, Иван Лысик, Александр Сиряк и Вадим Тарасенко. За "Октябрьский" будут выступать Алексей Гузаев, Александр Кочетов, Кирилл Филинов, Иван Симиков, Игорь Кононов, Иван Львов и Денис Гизатуллин.
ВЛАДИВОСТОК. 31 мая сотрудники служб и подразделений краевого аппарата УМВД примут участие в комбинированной эстафете со стрельбой из боевого оружия ПМ по летнему служебному биатлону. Открытие эстафеты состоится в 9.00 по адресу: проспект 100 лет Владивостоку, 141 (база спортсооружений отдела профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Приморскому краю).
ХАБАРОВСК. 31 мая, в рамках празднования 154-й годовщины со дня основания Хабаровска, утром состоится возложение цветов к городским мемориалам и памятникам. А сумерки на городских прудах расцветят впечатляющим лазерным шоу.
ХАБАРОВСК. 31 мая на железнодорожном вокзале Хабаровска в 17.00 состоится концерт в поддержку Международного дня борьбы с курением.
Для пассажиров выступит «Большой Макс» (группа XXL). Будут исполнены самые известные хиты и, в числе прочих, – композиция «Бросай курить, вставай на лыжи». Также в этот день волонтеры будут рассказывать о вреде табака и плюсах отказа от курения. В электропоездах будет проведен воспитательный рейд. Сотрудники УТ МВД России расскажут пассажирам о неправомерности действий курильщиков на объектах железнодорожного транспорта и предложат ознакомиться с агитационными листовками.
ХАБАРОВСК. 31 мая - 1 июня на стадионе «Динамо» в Хабаровске пройдут соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений пожарной охраны. Спортсмены 7 команд будут состязаться в профессиональном мастерстве. Программа соревнований предусматривает преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и пожарную эстафету, подъем на учебную башню по штурмовой и трехколенной лестницам и боевое развертывание.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая детские спортивные соревнования в рамках серии «Олимпийских стартов» от компании «Ростелеком» состоятся в Петропавловске-Камчатском. В этот раз их участниками станут воспитанники Детского дома №4. Территория детского учреждения станет площадкой для спортивных состязаний. Ребят ждут увлекательные эстафеты и захватывающие конкурсы, в которых они смогут проявить ловкость, сноровку, и знание истории Олимпийских игр.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31мая на базе ОАО «Сахалинагропромснаб» (проспект Мира,1) состоится церемония передачи сельскохозяйственной техники государственным агропромышленным предприятиям Сахалинской области. Данное мероприятие проводится в соответствии с планом реализации ОЦП «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Сахалинской области на 2009-2012 годы». Начало в 10.00.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 мая в актовом зале архивного агентства
будет работать круглый стол на тему: «Российская государственность: история зарождения и современность. Региональный аспект». Начало в 16.00.


ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 31 мая - Всемирный день без табака. Таким его в 1988 году объявила Всемирная организация здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

31 мая – Всемирный день блондинок.

31 мая - День российской адвокатуры.

31 мая 1858 года солдатами 13-го линейного Сибирского батальона под командованием Я.В. Дьяченко был заложен военный пост Хабаровка, который в последующем был назван в честь замечательного землепроходца Ерофея Павловича Хабарова. Этому предшествовали сложные российско-китайские переговоры в китайском городе Айгунь. От российской стороны их вел генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев. В результате их был подписан договор, по которому весь левый берег Амура переходил во владение России, правый берег до Уссури - Китаю, а от Уссури до побережья в совместном владении Китая и России. За успешные переговоры с Китаем Н.Н. Муравьев получил титул графа, а к его фамилии добавили приставку “Амурский”.
31 мая 1858 года поручику Михаилу Венюкову, который первым из русских намеревался пересечь Уссурийский край от Хабаровки на Амуре до берега Японского моря в устье р. Тадуши (ныне Зеркальная), было вручено предписание, в котором подчеркивалась необходимость исследования мест, удобных для заселения. Акцент в документе делался на правый берег реки Уссури и направление к заливу Владимира Японского моря. Итог этой политики: в 1858 – 1862 годах в Амурскую область было доставлено 10576 человек, а в Приморскую – 5401 переселенец.
31 мая 1890 года из Владивостока вышел пешком в Петербург поручик 5-го Восточно-Сибирского стрелкового батальона некто Иван Бахмутов. Конечной целью этого путешествия он ставил поступление в академию генерального штаба. Пройдя более 10 тысяч вёрст, как писали газеты, путешественник имел довольно бодрый вид и нисколько не чувствовал утомления. На преодоление огромного расстояния смельчаку понадобился год. Правда, в академию ему поступить так и не удалось. Взятый поручиком отпуск к тому времени был уже просрочен, и его уволили со службы.
31 мая 1891 года - во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль. Строительство начиналось с восточного участка от Владивостока до станции Графской (ныне Лазо).
31 мая 1906 года во Владивостоке открылась первая паровая прачечная, хозяином которой был господин Орлов-Яковлев. Всем желающим пользоваться её услугами предлагалось обращаться в контору, которая находилась на Мальцевской улице (ныне это район стадиона «Авангард»).
31 мая 1942 года во Владивостоке завершились месячные гастроли московского театра сатиры. Несмотря на трудное время, все спектакли проходили при большом стечении публики, артисты дали несколько концертов на предприятиях города и в военных частях.

1223 - на реке Калке произошло первое сражение русских войск с монголо-татарами.
1836 - в Англии запатентован гребной винт.
1918 - на исходе учебного года в советской России введено совместное обучение школьников и школьниц.
1924 - заключено «Соглашение об общих принципах для урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской республикой». Между странами устанавливались нормальные дипломатические отношения, лишены силы заключенные ранее царским правительством несправедливые договоры и соглашения, Китайско-Восточная железная дорога превращалась в совместное коммерческое предприятие с последующей передачей Китаю. Это был первый равноправный договор Китая с европейской страной.
1942 - в осажденном Ленинграде на переполненном стадионе состоялся футбольный матч «Динамо» (Ленинград) - «Металлический завод», трансляция которого шла на фронт.
1991 - в Австралии Минни Манро стала самой пожилой в истории невестой, выйдя замуж в возрасте 102 лет.
2003 - король Свазиленда Мсвати объявил причиной всех мировых бед женщин, которые ходят в брюках. Как сказал последний абсолютный монарх Африки, в радиообращении к нации: «Библия говорит, что проклятие падет на тех женщин, что носят брюки».

Именинники: Александра, Андрей, Богдан, Василий, Ираклий, Лев, Макар, Павел, Петр, Федор, Юлиан, Клавдия, Кристина (Христина), Фаина, Юлия.

"