Posted 30 мая 2012,, 01:39

Published 30 мая 2012,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Чиновников обяжут проходить тестирование на наркотики

30 мая 2012, 01:39
Тест должны будут проходить и работники с особыми условиями производства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Необходимо подумать о расширении практики тестирования на наркотики, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатского края Ирина Яровая 29 мая в ходе парламентских слушаний «О совершенствовании законодательства в сфере обеспечения безопасности граждан Российской Федерации и противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ».
По мнению главы комитета, необходимо внести поправки в действующее законодательство и установить обязательную процедуру тестирования на наркотики для тех профессий, которые связаны с особыми условиями производства, таких как авиадиспетчеры, лётчики, шахтеры и т.д.
«Это касается и тех, кому выдаются специальные разрешения на пользование оружием (полицейские, военнослужащие, сотрудники ЧОПов), на управление автотранспортом, - отметила депутат. - Кроме того, все, кто поступают на государственную гражданскую службу (это широкая категория лиц – начиная от работников муниципалитетов до сотрудников всей правоохранительной системы) при приёме на работу, а также при диспансеризации должны проходить обязательное тестирование на наркотики».
Кроме того, глава думского комитета считает целесообразным увеличить численность подразделений «К» МВД России. «Нам нужно начать работу в интернете на упреждение наркопреступлений, проводить профилактические мероприятия. Государство должно потратить на это деньги, потому, что это чрезвычайно необходимо обществу. Пока представительство правоохранительной системы с точки зрения выявления и пресечения преступлений в интернете является минимальным. Каждый второй подросток узнает о наркотиках из СМИ и интернета. Сеть стала главным поставщиком информации по наркотикам. Поисковые системы дают до 5 тысяч ссылок на запрос «наркотики» и только 1% из них антинаркотической направленности», - сказала парламентарий.
Также Яровая считает необходимым принять меры, которые позволят сделать невозможным пересылку наркотиков по почте. «Сегодня синтетические наркотики беспрепятственно посылаются по почте. В настоящее время готовится новый закон о почтовой связи. Считаю необходимым и правильным внести в него корректировки с учётом комплекса антинаркотических мер, которые позволят сделать невозможным пересылку наркотиков почтовой связью», - сообщила депутат.
«Наркомания - это не только угроза обществу, здоровью нации, но и угроза национальной безопасности страны, - считает Яровая. - К сожалению, динамика распространения наркомании и наркопреступности говорит о том, что меры, принимаемые сегодня государством и обществом в борьбе с этим злом, остаются недостаточными. Государство должно проводить лечение и реабилитацию лиц, потребляющих наркотики. Причём, здесь возможна вариативность – добровольное лечение и принудительное. К сожалению, сегодня отсутствуют лечебные учреждения, готовые решить эту задачу. Это должны быть комплексные, хорошо подготовленные специализированные лечебно-трудовые учреждения. Нам нужно использовать опыт других стран, где государственно-частное партнёрство в системе наркологической помощи позволяет эффективно проводить реабилитацию, социализацию наркоманов», сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"