Posted 29 мая 2012,, 21:17

Published 29 мая 2012,, 21:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Губернатор ЕАО встретился с Генеральным консулом КНР в Хабаровске

29 мая 2012, 21:17
Александр Винников и Ли Вэньсинь обсудили актуальные вопросы

БИРОБИДЖАН. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В правительстве ЕАО состоялась встреча губернатора автономии Александра Винникова и Генерального консула КНР в Хабаровске Ли Вэньсиня. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Для руководителя консульства, возглавившего ведомство месяц назад, это первое знакомство с ЕАО и ее губернатором. Ли Вэньсинь родился в 1963 году, работал на дипломатическом поприще в Латвии, Монголии, Белоруссии, России, странах Шанхайской организации сотрудничества. Хорошо владеет русским языком. В сферу влияния консульского округа входят Хабаровский и Приморский края, Амурская, Еврейская автономная и Сахалинская области.
В беседе с консулом Александр Винников рассказал о давних дружественных взаимоотношениях автономии с провинцией Хэйлунцзян, привел примеры конкретного взаимовыгодного сотрудничества двух территорий. Среди приоритетов – развитие сельского хозяйства, строительство и производство стройматериалов, разработка месторождения полезных ископаемых, переработка древесины.
Губернатор коснулся и реализации на территории области крупных инвестиционных проектов с участием китайской стороны. Было подчеркнуто, что активно развиваются связи не только в торгово-экономической, но и в гуманитарной сфере по различным направлениям взаимных интересов.
Генконсул, в свою очередь, высоко оценил сотрудничество, назвав его очень успешным и результативным. Ли Вэньсинь уверен, что у этих взаимоотношений большой потенциал. Обе стороны сошлись во мнении, что одним из факторов, тормозящих развитие дружественных связей, является недостаточная обоюдная информированность партнеров по бизнесу по правовым вопросам, налогообложению, предоставляемым льготам. Такое положение дел договорились исправлять сообща.
В завершение встречи губернатор ЕАО и Генеральный консул КНР в Хабаровске обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"