Posted 30 мая 2012,, 00:32

Published 30 мая 2012,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Камчатский депутат в Госдуме борется с коррупционерами

30 мая 2012, 00:32
Ирина Яровая предлагает ужесточить уголовную ответственность за коммерческий подкуп и получение взяток в сфере гособоронзаказа

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Депутат Государственной Думы от Камчатского края, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подготовила законопроект «О внесении изменений в статьи 204 и 290 Уголовного кодекса РФ».
Ужесточение уголовного наказания касается должностных лиц, определющих исполнителей государственного оборонного заказа, а также тех, кто выполняет управленческие функции в организациях, являющихся исполнителем оборонного заказа.
Сегодня наказание по статье 204 (коммерческий подкуп) предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. При принятии поправок этот срок возрастет до 12 лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа. Практически в пять раз увеличивается наказание по статье 290 за получение взятки.
Вопросы использования бюджетных средств, направляемых в сферу оборонно-промышленного комплекса (ОПК), должны находиться на особом государственном контроле, заявила Ирина Яровая. «Вопросы использования бюджетных средств, направляемых в сферу ОПК, должны находиться на особом государственном контроле, - считает депутат. - Под особым контролем должно находиться также использование земель и имущества Министерства обороны. Объем финансирования, предусмотренный сегодня для сферы ОПК является беспрецедентным. Следовательно, контроль за использованием средств должен быть на таком же уровне».
Эти вопросы напрямую связаны с обеспечением национальной безопасности, считает парламентарий. Она напомнила тезис Владимира Путина, который он привёл в одной из своих предвыборных статей, о том, что «злоупотребления в сфере ОПК по последствиям фактически ничем не отличаются от государственной измены».
«Поддерживаю позицию вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина и считаю, что малейшие злоупотребления и правонарушения в этой сфере должны влечь жесткую ответственность. Чтобы ни у кого не возникало даже малейшего соблазна покуситься на деньги, выделяемые на оборону страны», - подчеркнула председатель комитета.
По словам Яровой, воровство в этой сфере - особое преступление. «Вред, который причиняется такими противоправными действиями, тоже особый по своим последствиям, - считает депутат. - Обороноспособность страны - это государственный суверенитет, экономическая и военная безопасность, безопасность общественно-политическая. Очень рассчитываю на то, что вице-премьер поддержит наши инициативы по изменениям в уголовное законодательство.
Те, кто надеются спрятаться за тезисом о «неэффективности» использования средств, должны понимать, что каждый факт «неэффективности» должен подлежать тщательной проверке, - подчеркнула председатель комитета. - Те, кто злоупотребляет, должны привлекаться к ответственности и отбывать наказание в местах лишения свободы. А если не выявлены факты злоупотреблений, то те, кто неэффективен в силу непрофессионализма, должны лишаться своих должностей, пусть на их места приходят эффективные управленцы».
Как заметила Яровая, ни у кого не должно быть иллюзий, что бюджетные средства могут быть источником для чьих-то корыстных интересов или неумелых действий, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"