Posted 30 мая 2012,, 04:55

Published 30 мая 2012,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Маньчжурия хочет вкладывать инвестиции в хабаровские строительные проекты

30 мая 2012, 04:55
Краевую столицу посетила официальная делегация из Китая

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Мэр дальневосточной столицы Александр Соколов принял делегацию из китайского города Маньчжурия.
Представители этого сухопутного порта впервые посетили Хабаровск, так как географически Маньчжурия находится достаточно далеко – ближе к Иркутску. Город с населением около 300 тысяч человек граничит одновременно с Россией и Монголией.
Как отметил глава делегации, секретарь комитета Компартии города Маньчжурия У Хаофэн, местный грузо-пассажирский пункт пропуска занимает ведущую позицию среди сухопутных пунктов в Китае. В Маньчжурии находится свободная торговая зона государственного значения, государственная угольная база, зоны сельского хозяйства и развития промышленности. Город установил побратимские связи с Улан-Удэ и Читой.
В настоящее время в Забайкалье и Бурятии работают крупные строительные компании из КНР. Руководство города взяло курс на расширение международной торговли, обрабатывающей промышленности и трансграничного туризма. Этим и объясняется визит гостей из Поднебесной в столицу Дальнего Востока. Китайцы предлагают выступить инвесторами при строительстве на территории Хабаровска жилья, гостиниц и ресторанов. В свою очередь, они готовы выслушать предложения российских предпринимателей.
Мэр Хабаровска Александр Соколов пообещал визитерам в ближайшее время рассмотреть их предложения, а глава делегации У Хаофэн выразил надежду, что «эта первая встреча станет исторической». Кстати, старинные фото своего города китайские гости увидели в краевом музее имени Гроде-кова, на них Маньчжурия запечатлена еще деревней, где шло строительство КВЖД, которая связала автономную область Маньчжурия с Сибирью и Дальним Востоком.

Ак
Фото www.regnum.ru

"