Posted 30 мая 2012,, 03:00

Published 30 мая 2012,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Моря разливного пива в Приамурье превратятся в ручейки

30 мая 2012, 03:00
Через месяц количество торговцев пенным напитком сократится до минимума

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье развернулась масштабная борьба с алкоголизмом. Через месяц вступит в силу закон, запрещающий продажу разливного пива в жилых домах. Активисты уже предлагают новые ограничения: убрать за полкилометра от школ торговлю спиртными напитками и сигаретами.

После запрета продажи в жилых домах пива, пока хотя бы разливного, бардака на детских площадках не будет, уверена Нина Трапезникова. Пенсионерка жалуется: с утра и до глубокой ночи пивнушка, которая расположена в ее доме, – объект массового паломничества.

«Каждое утро приди – там столько этих стаканов валяется! – возмущается Нина Трапезникова. – У нас во дворе единственная осталась скамеечка на этой детской площадке. Когда не иди – всегда сидят люди такого непритязательного вида».

И это не единственная причина, по которой амурчане выступают против таких торговых точек, которых в области за последние 2 года стало больше в десятки раз. Только в Благовещенске зарегистрировано 230 пивных магазинов.

«Пьют, поют песни, не дают людям спать!», – констатирует житель Благовещенска Максим Аршинин.

Сбор подписей против пивнушек проводят молодежные организации и старшие домов. За день списки пополняют около 100 автографов.

«Я пиво вообще не пью, когда-никогда по праздникам рюмочку водки выпью и все, не увлекаемся», – говорит пенсионерка Валентина Анисимова.

«Постарше – они с удовольствием подписывают, – рассказывает активист Артем Манаков. – А молодежь, я не знаю, потому что рядом друзья, им стыдно подписать. Или потому что они реально против этого. Из взрослых людей никто не отказывался».

Пьянству бой Ирина Першукова объявила уже больше 20 лет назад. Вместе с другими активистами, в состав которых вошли представители учебных заведений, спортивных организаций и церкви, собирает подписи. С предложением: запретить продажу алкоголя и табака на расстоянии ближе полукилометра от школ, библиотек, лечебных учреждений и других общественных мест. Сейчас «здоровая зона» – только 100 метров около школ.

«117 стран мира ведут борьбу, и только в нашей стране пиво считается безалкогольным напитком, и над нами 116 стран смеются!», – уверена Ирина Першукова.

С 1 июля любое пиво официально будет считаться алкогольной продукцией и у нас. И его коснутся все ограничения, уже действующие для спиртных напитков. Найти компромисс с предпринимателями пытаются в правительстве области: предлагают перепрофилировать бизнес.

«Сейчас ведется диалог, он конструктивный, и к чему-нибудь мы обязательно придем», – поясняет заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Ольга Лиштаева.

Уже известен один из конкретных вариантов для тех, кто не может перестроить свое дело. Это создание подальше от жилого сектора специальной зоны для продажи разливного пива. Окончательного решения еще нет.

"