Posted 30 мая 2013,, 03:45

Published 30 мая 2013,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Безопасный шашлык от МЧС

30 мая 2013, 03:45
Одно из условий – умение подчинять огонь себе

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Управление МЧС Приморья советует: выбравшись на природу с друзьями, родными и близкими, не забудьте про одну важную вещь - безопасность. Для того, чтобы выезд на природу не был испорчен негативными последствиями, помните о нескольких правилах, которые обезопасят вас и ваших близких.

Приобретите мангал для шашлыков, а вместе с ним и специализированный уголь. Русская привычка жарить на том, что найдется, и где придется, вполне понятна и уже давным-давно никого не смущает. Однако, если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени в его действиях. При определенных обстоятельствах вы и не заметите, как не сможете им управлять. В мангале же огонь - как в клетке. Он полностью подчинен вам, что дает уверенность и обеспечивает безопасность.

Не используйте ветки и палки, которые были найдены в лесу, старайтесь покупать по возможности уголь, специально подготовленный для пищевых целей. Компания-производитель даст вам, как минимум, гарантию качества своего продукта, рискуя в противном случае потерять репутацию. Если же, попользовавшись дарами природы, кто-либо из присутствующих отравится ядовитыми парами или паразитами, обитавшими в дереве, никто ответственности за это не понесет.

Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями. Идеальное место для него - поближе к воде.

Отправляясь на шашлыки, не забывайте также спрей от комаров, мазь или крем от клещей. Желательно небольшой огнетушитель на тот случай, если вышеизложенные советы не помогли.

Фото: menslife

"