Posted 30 мая 2013,, 02:36

Published 30 мая 2013,, 02:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Через лыжную базу на Ильинке пройдет автодорога (СХЕМА)

30 мая 2013, 02:36
Спортсмены и общественность встали на защиту лыжного комплекса от асфальтоукладчиков

ХАБАРОВСК. 30 МАЯ. ВОСТОКМЕДИА - Представители спортивной общественности Хабаровского края направили президенту страны, председателю правительства и губернатору региона открытое письмо, в котором просят внесения изменений в предложенный проект объездной дороги вокруг Хабаровска. Предполагается, что эта трасса позволит снизить нагрузку на дороги, проходящие через краевой центр, поскольку на неё переключится весь транзитный транспорт из Владивостока в западном направлении и, соответственно – встречный поток.

Однако, по мнению спортсменов, тренеров и жителей города, избавление от пробок достанется слишком дорогой ценой. Проект, разрабатываемый сейчас московским филиалом ЗАО «Институт «Стройпроект» предполагает «по живому» разрезать асфальтными лентами территорию излюбленного места активного отдыха хабаровчан и спортивного объекта с богатой историей.

Президент краевой федерации спортивного ориентирования Юрий Семенчуков считает, что подобный подход, как минимум, не разумен: «Это просто какое-то преступление, я считаю, - сказал Юрий Николаевич в интервью «Вести-Хабаровск», - и хотя эта база лыжная на сегодняшний день федеральная, но она для всех! А теперь не будет ни главной стартовой поляны, ни существующих лыжных трасс!» Не скрывает своего возмущения и директор базы «Ильинка», профессор кафедры зимних видов спорта Леонид Корчевой: «Там будут предложены, наверное, тоннели по которым пройдут лыжные трассы, но представьте себе – тоннель длиной 30 метров и туда надо будет каким-то образом перемещать снег!»

Протесты со стороны спортивной общественности на организацию-проектировщика дороги воздействия пока не возымели. Проектанты объясняют прокладку объездной дороги по лыжне необходимостью максимально снизить расходы. «К сожалению, речь идет о сотнях миллионов рублей в лучшем случае, - поясняет Александр Егоров, ведущий инженер ЗАО «Институт «Стройпроект», - А по предварительной оценке стоимости - свыше одного миллиарда рублей дополнительных затрат». Ещё один фактор, играющий на руку проектировщикам и сторонникам уничтожения базы «Ильинка» в нынешнем её виде, это то, что находится спортивное учреждение на федеральных землях, изъятие которых под дорожное строительство сравнительно беспроблемная процедура.

Впрочем, время на спасение лыжни ещё есть, а у президента есть и опыт исправления подобных проектов - стоит только вспомнить памятный росчерк на карте, которым Владимир Путин изменил направление прокладки нефтепровода ВСТО, отдалив его от Байкала. Каждый дальневосточник, кому не всё равно, что ждет лыжную базу «Ильинка», может оставить свою подпись под обращением спортсменов к руководству страны и Хабаровского края.


Схема платной дороги по трассам ДВГАФК


"