Posted 30 мая 2013,, 00:50

Published 30 мая 2013,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

"Чукотэнерго": к грозовому сезону готовы

30 мая 2013, 00:50
Этот период на Чукотке приходится на срок с 1 июня по 20 августа

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты ОАО «Чукотэнерго» (дочерняя компания ОАО «Магаданэнерго») подготовились к грозовому сезону. Этот период на Чукотке приходится на срок с 1 июня по 20 августа.

Энергетики провели обходы линий электропередачи и распределительных устройств подстанций, проверили состояние подвесной изоляции высоковольтных линий, стержневых молниеотводов. Изучили, правильно ли выдержано расстояние от токоведущих проводов до соседних объектов и деревьев с кустарниками. Провели проверку состояния устройств грозозащиты, расположенных на подходах к ВЛ, и открытых электроустановок для приема и распределения электроэнергии на подстанциях.

В рамках подготовки к грозовому сезону специалисты «Чукотэнерго» также проверили соединения заземлителей с такими элементами, как молниеотводы распределительных устройств, дымовых труб, маслобаков.

Чтобы избежать возникновения возможных ЧС, связанных с грозами или молниями, на территории ОРУ (открытые распределительные устройства) и трассах высоковольтных линий вырубили отдельно стоящие деревья и расчистили эти площади от кустарников.

Значительное внимание уделили работе специальных устройств: релейной защиты и противоаварийной автоматики, защиты от перенапряжений, регистраторов аварийных событий, приборов по определению мест повреждений на высоковольтных линиях. Энергетики тщательно проверили всю вышеперечисленную автоматику и привели ее в состояние повышенной готовности.

Для оперативного и ремонтного персонала ОАО «Чукотэнерго» провели внеочередной инструктаж по особенностям работы с оборудованием в грозовой сезон и действиям в условиях природной стихии.

Контролировать ситуацию чукотские энергетики будут на протяжении всего грозового периода.


"