Posted 30 мая 2013,, 03:37

Published 30 мая 2013,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Депутаты-коммунисты назвали отчет главы Владивостока неправомерным

30 мая 2013, 03:37
Но это не помешало градоначальнику почти два часа рассказывать о достигнутых его администрацией успехах в 2012 году

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – С перерывом всего в один день краевой центр Приморья получил возможность заслушать первых лиц, представивших свои отчёты о проделанной работе – 28 мая выступал губернатор Владимир Миклушевский, сегодня – градоначальник Владивостока Игорь Пушкарёв. Казалось, такое близкое соседство неслучайно, и выступления чиновников будут во многом схожи, но на деле больше получилось различий.

Если Миклушевский за год работы главой края ещё не получил явно выраженной оппозиции, то Пушкарёва яростные оппоненты преследуют давно. Вот и его отчёт перед Думой Владивостока фракция КПРФ предложила снять с повестки как неподготовленный и неправомерный. Но коммунистов не поддержали коллеги из других партий.

Также если губернатор свой объёмный отчёт, изобилующий цифрами и показателями, представил депутатам края заранее, то не менее солидный отчёт градоначальника – свыше 100 страниц убористого текста – глава города решил зачитать на заседании Думы города. И как ни старался Игорь Пушкарёв сократить доклад – правда, ближе к концу выступления – всё же читка вслух заняла более полутора часов. А поскольку бесконечный поток цифр, процентов, миллионов и миллиардов, тем более с долями, на слух воспринимается очень плохо, то после часа пребывания главы города на трибуне присутствующие в зале, особенно в задних рядах, стали откровенно зевать. Да и сам оратор, подустав, начал спотыкаться на десятых и сотых долях выполненных процентов и потраченных средств. «Я уже сокращаю», – как бы извиняясь за скучность цифр, бросил в зал градоначальник.

А цифр действительно оказалось много. Как выяснилось, чиновниками администрации всё посчитано – от количества деревьев в городе до числа многоквартирных домов. Это хорошо – когда знаешь доподлинно подведомственное хозяйство, то лучше представляешь, где то тонкое место, которое может порваться. И градоначальник, как выяснилось, это знает. И в меру возможностей бюджета старается их исправить, превратив тонкое во что-то более прочное. Другое дело, что средств на всё как всегда не хватает. Тогда в ход идут слова и средства информации, с помощью которых горожан убеждают, что Владивосток «кардинально преобразился», «стал более обустроенным, комфортабельным и безопасным».

Игорь Пушкарёв детально остановился на произошедших за 2012 год улучшениях в работе городского транспорта, муниципальных образовательных учреждений, в озеленении Владивостока, развитии массового спорта, малого и среднего предпринимательства, в вопросах социальной поддержки населения, в строительстве и ремонте дорог, энерго и теплоснабжении, работе с обращениями граждан, экологии краевого центра…

Тем не менее, не все депутаты Думы Владивостока согласились с градоначальником в том, что краевой центр стал лучше обустроен, комфортабелен и безопасен. При голосовании против принятия отчёта Игоря Пушкарёва высказались все депутаты-коммунисты. Но их в Думе не так много…

"