Posted 30 мая 2013,, 05:05

Published 30 мая 2013,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

"Коммунальное" постановление правительства России оставляет много вопросов (видео)

30 мая 2013, 05:05
В частности, четко не прописаны правила содержания и ремонта многоквартирных домов, говорят хабаровские эксперты

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила по управлению многоквартирными домами, которые обязывают коммунальщиков согласовывать каждый свой шаг с жильцами, а также регулярно представлять отчеты о проделанной работе. Но, уверены некоторые эксперты, это не означает, что злоупотреблений со стороны управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ) станет меньше. Такое мнение высказал генеральный директор СРО НП «ЖКХ-групп» Борис Гладких, слова которого приовдит пресс-служба организации.

«Утвержденные правила обязательны не только для товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и управляющих компаний, но и для собственников многоквартирных домов. Стандарты деятельности управления недвижимостью впервые были предложены в 2008 году, вновь установленные правила своевременны и необходимы, но они по-прежнему имеют недоработки» - считает Борис Гладких. К примеру, в правилах четко прописаны подходы при заключении договоров, действия при аварийных ситуациях. Но все остальное осталось за рамками утвержденных правил. Не описаны взаимодействия участников договора в вопросах коммунальных услуг, а также в вопросах содержания и ремонта многоквартирных домов.

По мнению эксперта, главная проблема заключается в том, что не все собственники знают об обязанностях управляющей организации или ТСЖ, более того, сами организации не в состоянии обязать собственников обеспечивать принятие решений по наиболее важным, с точки зрения безопасности дома, вопросам. Собственник должен четко понимать, какие услуги и за какую плату ему должна предоставить управляющая организация. Причем контроль должен быть на всех этапах договорных отношений: от проведенного собрания жильцов и заключения договора до передачи многоквартирного дома в другие руки.

"