Posted 30 мая 2013,, 08:13

Published 30 мая 2013,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Магаданские чиновники поделились кровью

30 мая 2013, 08:13
В городе прошла акция "Госслужащие - доноры"

МАГАДАН. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Более 60 магаданцев сдали кровь в рамках акции «Госслужащие - доноры», в акции приняли участие сотрудники администрации области и мэрии Магадана. Кроме госслужащих, кровь мог сдать любой желающий, для этого достаточно было лишь предъявить паспорт. В числе первых добровольцев донорами стали и. о. заместителя губернатора Татьяна Исаева и Андрей Белозерцев.
Татьяна Исаева подчеркнула, что для полноценной работы медицинских учреждений региона необходим постоянный запас донорской крови. «В Магаданской области должен постоянно иметься неснижаемый запас крови и ее компонентов. Его должно хватать для лечения обычных больных, проведения хирургических операций, а также оказания срочной медицинской помощи при травмах, дорожно-транспортных происшествиях и других чрезвычайных ситуациях», - сказала Татьяна Исаева.
Как отметил и. о. заместителя губернатора Андрей Белозерцев, донорство крови долг всех сознательных граждан. «Когда кто-то из наших родных, друзей и знакомых попадает в беду, мы, не раздумывая, приходим на помощь. Донорство – это такая же помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Это спасение здоровья, а иногда и жизни наших земляков», - считает Андрей Белозерцев.
На Колыме 763 почетных доноров России и 1071 почетных донора Магаданской области. В 2012 году с привлечением Мобильного пункта заготовки крови было произведено более 70 выездных акций.
На реализацию мероприятий в рамках подпрограммы «Развитие донорства и службы крови» на 2013 год областной целевой программы «Развитие здравоохранения в Магаданской области» выделено 7,4 млн. руб. Прием донорской крови в регионе ведется в учреждениях Магаданская областная станция переливания крови, Магаданский областной противотуберкулезный диспансер в пос. Дебин, отделениях переливания крови при Сусуманской и Ягоднинской центральных районных больниц. Всего учреждения службы крови обеспечивают своими компонентами город и районов области. Более 90% заготовляемых компонентов крови приходится на Магаданскую областную станцию переливания крови. В 2012 году в регионе было 2407 доноров.
Фото: пресс-служба администрации Магаданской области

"