Posted 29 мая 2013,, 23:46

Published 29 мая 2013,, 23:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Медведев считает катастрофой желание школьников идти в чиновники

29 мая 2013, 23:46
Премьер-министр назвал опасной тенденцией шельмование государственных служащих

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА –Председатель правительства Дмитрий Медведев встретился с участниками федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010–2015 годы)». На встрече обсуждались результаты и перспективы реализации федеральной программы, сообщает сайтправительство.рф.

В ходе обмена мнениями зашел разговор и на весьма щекотливые для чиновников темы. В частности, об уважении к госслужащим, которое «надо заслужить».

«Государственных служащих, к сожалению, не любили, и очень сильно любить не будут, и вы это тоже должны понимать, - поделился своим мнением с присутствующими Дмитрий Медведев. - Нет ничего обидного в слове «бюрократ». Но, уважаемые друзья, вы исполняете государственные функции, а они заключаются не только в том, чтобы облизывать, но и в том, чтобы говорить «нет» – это далеко не всегда приятно… Государственный служащий это человек, который говорит в необходимых случаях «нет», и поэтому вы никогда не снискаете абсолютной, всенародной любви, но это очень нужная работа».

«Государственных служащих нельзя шельмовать и представлять как совокупность бюрократов, у которых на уме только коррупционные побуждения, продолжил Дмитрий Медведев. - Это очень опасная тенденция. Да, на государственной службе это было, есть и, к сожалению, ещё достаточно долгое время будет… Ни в коем случае нельзя представлять сообщество должностных лиц как кучку коррумпированных людей, которые пришли на государственную службу обогатиться. Вы только что сказали, что у нас кадровый голод. Вы знаете, в этом есть не только минус, но и некоторый плюс. Я помню, что лет семь назад, восемь, может быть, я еще работал в Администрации Президента, мне кто-то из журналистов привел пример: говорит, мы проводили какие-то исследования, 80% школьников хотят идти в чиновники. Я говорю: «Да это катастрофа просто. Пусть в бизнес идут. Кто деньги-то будет зарабатывать?» Поэтому то, что есть кадровый голод, это нормально, особенно когда речь идет не о заместителе министра, не о начальнике департамента, а о специалисте, который получает в регионе 20 тысяч, а в Москве – 40 тысяч. А в бизнесе можно сразу получить в несколько раз больше и по-другому устроить свою жизнь. Но люди принимают такие решения, потому что они планируют свою карьеру».

Нет ничего плохого в том, что участники встречи называют себя карьеристами, - подчеркнул глава правительства: «Кто такой карьерист? Это человек, который видит свою карьеру, это человек, способный планировать свою жизнь. Это очень хорошо. Нашим людям этого качества не достает».

В завершении встречи Дмитрий Медведев пожелал всем хорошо отучиться, получить дополнительные знания, и достичь максимально высоких карьерных высот.

В числе 186 участников встречи из всех федеральных округов России были 8 делегатов от ДФО, представлявших Приморский, Хабаровский края, Амурскую область, Якутии и Чукотского автономного округа.

"