Posted 30 мая 2013,, 09:05

Published 30 мая 2013,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Олег Кожемяко: 2012 год прошел под знаком развития Дальнего Востока

30 мая 2013, 09:05
Губернатор отчитался перед депутатами Законодательного Собрания Амурской области о работе регионального правительства

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодняшнее выступление в амурском парламенте губернатор Олег Кожемяко начал с того, что минувший год прошел под знаком развития Дальневосточного региона, что не могло не сказаться на Амурской области.

В 2012 в региональную казну поступило 34,6 млрд. рублей налогов. Прирост по области превысил 14%, в том числе за счет увеличения ВРП на 3%, и в 2 раза превысил инфляционную составляющую, что свидетельствует о повышении налоговой эффективности региональной экономики.

В области продолжился рост промышленного производства, объёмов строительства и ввода жилья, добычи полезных ископаемых, перевозки грузов, товарооборота.

Что касается уровня жизни амурчан, то региону пришлось изыскать существенные средства на обеспечение выполнения указов президента – зарплата увеличилась у учителей, воспитателей и других бюджетников. Социальная сфера для региональных властей остаётся приоритетной. В этом году на повышение доходов бюджетников требуется свыше 5 с половиной миллиардов рублей.

«На сегодня проблемой номер один остаётся повышение зарплаты работникам культуры, социальным работникам, младшему медперсоналу – это задача на текущий год», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Ещё один приоритет – обеспечение транспортной доступности. Серьезная проблема возникла, когда руководство «РЖД» решило резко увеличить стоимость пригородного сообщения для местных бюджетов. От Приамурья железнодорожники потребовали более 400 миллионов рублей вместо прежних 50.

«Нами было принято решение о сохранении наиболее проблемных участках по ветке БАМа, к станциям Магдагачи, Сковородино, Ерофей Павлович, – напомнил губернатор. – Мы подошли и с другой стороны к решению этой проблемы – проработали вопрос о приобретении рейсовых автобусов. Именно они будут работать на наиболее значимых маршрутах».

Нельзя не отметить и результаты двухлетней работы в федеральном центре по малой авиации. Именно в 2012-м достигнуто логическое завершение этих усилий – все аэропорты Приамурья, за исключением благовещенского, вошли в состав федерального казённого предприятия. В аэропорты уже сейчас вложено более 100 миллионов рублей, увеличилась и зарплата на этих предприятиях – с 24 до 38 тысяч.

В сельскую местность с помощью всевозможных видов поддержки удалось привлечь молодых специалистов – учителей и врачей. Хотя недостаток их в некоторых деревнях ещё ощущают. Это беспокоит главу региона, как и демографическая ситуация в целом. Смертность хоть и не намного, но рождаемость превышает, отток населения увеличивается.

За час Олег Кожемяко подробно рассказал о достигнутых результатах. Столько же времени отвечал на вопросы, касающиеся, в частности, проверок лесозаготовок, изменений структуры регионального правительства, возврата к прямым выборам мэра Благовещенска. Парламентарии, в свою очередь, рекомендовали в рамках полномочий областных властей усилить контроль за расходованием бюджетных средств, особенно на «стройках века».

"