Posted 30 мая 2013,, 06:45

Published 30 мая 2013,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

В Приморье левые фронтовики выступили против платного образования

30 мая 2013, 06:45
Митинг во Владивостоке вызвал легкую заинтересованность прохожих

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Неля Кенжебаева – Сегодня рядом с учебным корпусом Дальрыбвтуза на Светланской состоялась санкционированная акция против закона о платном образовании. Организаторами акции выступили представители Левого фронта и движение «РОТ Фронт».

«Мы уже несколько лет боремся за бесплатное образование. Министр Ливанов всегда говорил нам, чтобы мы вместо протеста выносили конструктивные требования. Совместно с коллегами мы подготовили ряд поправок и отправили их в приемную президента. На наше предложение мы не получили никакого ответа. В поддержку наших требований мы решили провести акции по всей России», – рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» представитель гражданской инициативы «За бесплатное образование» Николай Соснов.


Митингующие выдвигают несколько требований:

1. Отправить Федеральный закон N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую "дорожную карту") на доработку для приведения в соответствие с Конституцией РФ, правами и свободами человека.

2. Провести всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу по закону N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

3. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", нарушающий Конституцию, права и свободы граждан РФ.

Акция собрала десяток человек: прохожие интересовались происходящим, но надолго никто не задержался.

«Наши акции всегда санкционированные. В этот раз нам сказали, что площадка вмещает не более десяти человек. Это, конечно, не так, но нам не остается ничего, кроме как согласиться. Мы привлекаем к себе внимание прохожих – это уже плюс», – добавил Николай Соснов.

30, 31мая и 1 июня подобные акция пройдут в нескольких городах России.

Фото РИА «Восток-Медиа»

"