Posted 30 мая 2013,, 01:01

Published 30 мая 2013,, 01:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Приморье работодатели по поводу английского языка не заморачиваются

30 мая 2013, 01:01
Далеко не все из них строго придерживаются тех требований к знанию иностранного, которые запрашивают в вакансиях


ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Служба исследований компании «HeadHunter» провела опрос в Приморском крае и выяснила, что далеко не все работодатели строго придерживаются тех требований к знанию иностранного, которые запрашивают в вакансиях.

А запросы 25% представителей компаний и вовсе не найдут отражения в будущей работе кандидата. Кроме того, 55% работодателей готовы снизить притязания к уровню владения иностранным, если соискатель действительно будет профессионалом своего дела, 24% готовы пойти на снижение ожиданий в случае, если их поиски сильно затянутся, а для 7% это в принципе не важно.

87% компаний указали, что проверяют знание иностранного языка на собеседовании, в случае, если указали это в требованиях к вакансии. Чаще всего это устная беседа на заданную тему, в зависимости от уровня владения – в рамках будущей работы кандидата или на свободную тему. Интересно, что только каждая вторая компания в обязательном порядке предупреждает своих кандидатов о том, что на собеседовании последует проверка их лингвистических знаний и навыков.

Отметим, что у каждого третьего соискателя был опыт отклика на вакансии с требованием знания иностранного языка, которому они заведомо не соответствовали. Из них половина были приглашены на собеседование, и каждый пятый получил желаемую работу. Стоит признать, что лишь четверти из них в конечном итоге эти знания понадобились в работе. Еще бы, ведь только каждый второй работник, владеющий одним или несколькими иностранными языками на продвинутом уровне, активно применяет эти знания в своей работе.

Опрос проводился Службой исследований «HeadHunter» 13-20 мая 2013 г. среди 332 работников компаний и 150 HR-менеджеров в Приморском крае.

"