Posted 30 мая 2013,, 08:37

Published 30 мая 2013,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

В Южно-Сахалинске восстановят сквер Асахикава

30 мая 2013, 08:37
Этот сквер считается одной из главных достопримечательностей центральной части областного центра, требующей серьезной реконструкции

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Решение о восстановлении сквера принято на встрече мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина с членами делегации города Асахикава. Российский и японский города уже почти 50 лет связывают побратимские отношения.


«В последние годы облик нашего города стремительно меняется, и, как отмечают горожане, в лучшую сторону, – отметил мэр островной столицы. - Мы ведем плодотворную работу по озеленению и благоустройству улиц, площадей, скверов. Сегодня одним из главных вопросов является реконструкция сквера Асахикава. Для проведения работ уже определен подрядчик - ЗАО «Востокдорстрой». Реконструкция сквера будет выполнена с соблюдением восточных традиций ландшафтного дизайна, и мы будем рады сотрудничать с нашими коллегами из Японии».

Как сообщила пресс-служба мэрии, работа над проектом реконструкции будет вестись совместными усилиями администраций городов Южно-Сахалинск и Асахикава. В сквере, возможно, появятся альпийские горки, цветники в японском стиле, сад камней и небольшой искусственный водоем.

В ходе встречи японские гости выразили готовность участвовать в в разработке окончательного проекта и озеленении сквера: на Сахалин с Хоккайдо будут привезены саженцы растений, которые украсят обновленный объект. «Бывая в Южно-Сахалинске, я отмечаю, как преображается город, как появляется свой неповторимый стиль, с каждым годом становится больше зелени. И я уверен, что после всех проведенных работ сквер Асахикава станет любимым местом отдыха горожан», - выразил надежду вице-мэр города Омотэ Нориаки.

После официальной встречи гости посетили площадку в областном центре, на которой во времена губернаторства Карафуто располагался синтоистский храм. Представители религиозных общин Хоккайдо заверили, что готовы помочь в благоустройстве и этой территории.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска и sakhvesti.ru

"