Posted 30 мая 2013,, 03:26

Published 30 мая 2013,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Волонтеры из Владивостока помогут Олимпиаде в Сочи стать лучшей за всю историю (фото)

30 мая 2013, 03:26
Тренировочные курсы для добровольцев стартовали в столице Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках всероссийского проекта обучения волонтеров «Сочи-2014» во Владивостоке проходят первые тренировочные занятия для молодежи из Владивостока и других городов региона.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, выступили ведущий бизнес-тренер Олимпийского проекта EXECT business training Елена Агеева, заместитель проректора по учебно-воспитательной работе ВГУЭС Татьяна Конюхова, волонтеры Карина Субботина и Александра Бургас.

Рассказывая о программе обучения, Елена Агеева отметила, что подготовкой волонтеров будут заниматься не только бизнес-тренеры, но и тренеры-волонтеры, имеющие богатый опыт работы на статусных международных мероприятиях. Программа, включает в себя спецкурс для волонтерских лидеров, отвечающих за «подразделения» в десять и сто человек. Олимпиаду в Сочи будут обслуживать 25 тысяч волонтеров: из них 12 тысяч – общего профиля, 8 тысяч волонтеров-специалистов и 5 тысяч волонтеров-спортсменов. Впервые в истории Игр отбор и подготовка людей проходит в 26 центрах по всей России, что позволяет каждому желающему из любого уголка страны попасть в Олимпийскую историю.

«Среди образовательных учреждений России был проведен жесткий отбор на право создания волонтерских центров, - рассказала Татьяна Конюхова. - ВГУЭС в нелегкой борьбе стал победителем среди дальневосточных вузов, и теперь в нашем университете доступна методика работы, основанная на обобщении лучшего мирового и отечественного опыта».

Волонтер Карина Субботина принимала участие в работе на Олимпийских играх в Лондоне, пройдя хорошую школу и усвоив основные принципы проведения соревнований. Девушка из Владивостока получила неоценимый опыт в самых сложных ситуациях, и теперь готова с честью представить наш город на спортивном событии мирового масштаба. К слову, в этом ей помогает знание английского и японского языков в совершенстве.

Работы в Сочи предстоит много. Волонтеры готовят трассы и объекты к соревнованиям, встречают и сопровождают делегации, помогают зрителям, работают переводчиками. Средний возраст команды волонтеров в Сочи – 18-25 лет, однако есть и те, кто уже перешагнул этот возраст, но все же не утратил желания быть частью поистине грандиозного спортивного события.



Фото: РИА "Восток-Медиа"
"