Posted 29 мая 2013,, 21:39

Published 29 мая 2013,, 21:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Впервые в ЕАО побывал известный американский репортер

29 мая 2013, 21:39
Джон Алперт поделился секретами журналистского мастерства

БИРОБИДЖАН. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Американский репортер Джон Алперт встретился в столице ЕАО с биробиджанскими студентами – будущими журналистами. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».

Джон Алперт родился в 1948 году в Порт-Честере, штат Нью-Йорк. За свою карьеру он 15 раз удостаивался премии «Эмми», в 2010 году номинировался на «Оскар» за ленту «Нестихийное бедствие в Китае: слезы провинции Сычуань». Работал репортером во многих странах.

В Биробиджане гость из США приехал по спикерской программе генконсульства США на Дальнем Востоке. Он провел «мастер-класс» для будущих журналистов – студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.
Начал Джон свой рассказ с того, что поначалу был он простым таксистом, потом работал в школе. Лишь со временем стал снимать собственные сюжеты о профессиональных проблемах, с которыми ему приходилось сталкиваться. Так путем проб и ошибок он пришел в журналистику.

Затем американец спросил: «Кто-нибудь из вас на войне был?» Таких не нашлось. Сам Джон уже побывал на нескольких войнах. Рассказал, как попал под бомбежку. Однажды Джону страшно надоели огромные видеокамеры. Тогда он обратился в компанию Sony, чтобы они сделали лично для него что-то компактное. Так в компании изобрели первую в мире компактную видеокамеру. Она весила 35 фунтов против прежних 100. Джон взял новинку в Никарагуа.

Фото с сайта http://www.vperedsp.ru

"