Posted 30 мая 2014,, 02:01

Published 30 мая 2014,, 02:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Молодёжь Приморья попробует бросить

30 мая 2014, 02:01
В нескольких городах края запланированы мероприятия ко Дню без табака

Завтра, 31 мая, мировое сообщество отмечает День без табака. Всемирная организация здравоохранения провозгласила последний день весны «антитабачным» в 1988 году, привлекая тем самым внимание к опасностям, которые грозят курильщикам. Девиз дня в этом году звучит так: «Повысь налоги на табачные изделия».

В нескольких городах Приморья пройдут тематические акции. Например, в Артёме в час дня стартует массовый молодёжный забег «Пробежка с друзьями». За полчаса до начала все желающие избавиться от вредной привычки хотя бы на день могут зарегистрироваться на территории городского парка. В 2013 году артёмовские школьники провели исследование, в котором приняла участие тысяча их сверстников. Анкетирование показало, что почти все знают о вреде курения, но 43 человека затягивались хотя бы раз. 21 % опрошенных курят постоянно, причём больше половины курильщиков – девушки.

Во Владивостоке молодёжный ресурсный центр проведёт акцию «Забей!» на набережной Цесаревича. С 16:00 любой желающий сможет забить гвоздь с пристрастием к табаку в специальную сигарету.

С 1 июня в России на законодательном уровне вводится ряд ограничений на продажу и курение сигарет. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что с первого дня лета курильщикам запрещено дымить в гостиницах, заведениях общепита, поездах и на станциях. Кроме того, разрешается продавать сигареты только в магазинах и торговых павильонах, не выкладывая при этом товар на прилавки и стенды, а предлагая покупателям специальный прейскурант.

Фото: expert.ru

"