Posted 30 мая 2014,, 05:00

Published 30 мая 2014,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Пострадавшие от наводнения не торопятся выбирать новое жильё

30 мая 2014, 05:00
Однако большинство подтопленцев в Хабаровске уже получили наличные

Пострадавшие от наводнения жители Хабаровского края охотно выбирают в качестве компенсации денежную выплату для самостоятельного приобретения жилых помещений, но многие после этого не совершают дальнейших шагов, то есть не подыскивают себе жилище. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал краевой министр социальной защиты населения Николай Цилюрик.

Всего в регионе уже выдано 464 свидетельства на единовременную выплату (ЕДВ), а приобрели жильё на эти деньги всего 370 семей. У пострадавших есть выбор: дожидаться заселения в государственные новостройки или взять компенсацию ЕДВ - и купить жилье самостоятельно. Около 50 % потерявших жильё граждан пожелали решить квартирный вопрос именно за счёт единовременной денежной выплаты.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», новые индивидуальные дома строители уже сдали в Черняево и Ачане. По словам министра, строительство жилья - действительно оправданная форма решения проблем подтопленцев, но это длительный процесс. При единовременной выплате люди выигрывают время и могут выбрать более комфортное расположение дома. Нуждающийся имеет право выбирать по своему вкусу не только район, но и любой регион страны.

«Можно использовать выплату в качестве первого взноса при участии в долевом строительстве. Можно взять ипотеку, купить квартиру, а ЕДВ направить на погашение кредита. Также возможно, добавив к своим сбережениям ЕДВ, приобрести новое жильё, что для многих оказывается предпочтительнее ожидания квартир от государства. Но есть другая проблема — нерасторопность граждан. Людям выдают свидетельство на выплату, но они не предпринимают дальнейших усилий по поиску жилья. В крае специально выстроена система помощи получателям ЕДВ. Квартиру человеку подбирают риелторы и социальные работники. Время идёт, но отдельные граждане до сих пор бездействуют. В конечном итоге это может привести к замедлению всего процесса», — отметил Николай Цилюрик.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"