Posted 29 мая 2014,, 23:53

Published 29 мая 2014,, 23:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Сахалинский Дом ребёнка будет похож на объятие

29 мая 2014, 23:53
Эскиз нового здания предложили архитекторы из Южной Кореи

Специалисты южнокорейской компании «LS Networks» представили эскиз здания Дома ребёнка в Южно-Сахалинске. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, новый социальный объект разместится практически в лесной зоне. Необычное архитектурное решение учитывает этот момент, в его основе - своеобразное объятие города и природы. Трёхэтажное здание будет состоять из двух корпусов – административно-служебного и основного. Их соединит закрытая детская улица с прозрачным витражом и мостами.

Площадь между корпусами будет использоваться как двор для прогулок малышей, здесь же расположится многофункциональная лестница. На ней дети смогут читать книги, играть, смотреть фильмы на большом экране. Предусмотрен в эскизе и отдельный участок на открытом воздухе, который будет включать сад, огород и скверы.

Внутри помещений запланированы живые уголки, где дети смогут наблюдать за ростом растений и слушать журчание ручьёв. Особое внимание проектанты уделили и покрытию полов, которое будет состоять из упругих и эластичных материалов.

«По эскизу здание получается достаточно интересным, праздничным и жизнеутверждающим. Однако необходимо детально проработать все вопросы, чтобы в период подготовки проекта не возникло никаких проблем. В частности, необходимо обратить внимание на форму крыши будущего здания, которая представлена почти плоской. Она, вероятно, не сможет выдержать снежные сахалинские зимы», - отметил заместитель председателя правительства региона Сергей Хоточкин.

Проект будущего Дома ребёнка специалисты начнут готовить в следующем году. На это уйдёт до 10 месяцев, строительные работы займут не менее полутора лет. В новое здание, рассчитанное на 80 малышей, переедут воспитанники ныне действующих Домов ребёнка, которые сегодня уже не отвечают современным нормам и правилам.

Фото: admsakhalin.ru

"