Posted 30 мая 2014,, 01:09

Published 30 мая 2014,, 01:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье выловили несколько крупных акул

30 мая 2014, 01:09
Эксперт: сельдевой акуле человек "не по зубам"

Несколько крупных сельдевых акул выловлены у побережья Приморья за последнюю неделю. Одна попалась в сети в Амурском заливе, ещё двух принёс невод в районе Славянки в Хасанском районе. Как отметил в разговоре с РИА «Восток-Медиа» ведущий специалист по акулам в регионе доктор биологических наук Владимир Долганов, несмотря на крупные размеры хищников, данный вид не опасен для человека.

На видео, размещённом на сайте «vestiprim.ru», видно, что акулы имеют длину не менее 2,5 метра. Авторы сюжета утверждают, что хищники могут нападать на людей. Однако ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря ДВО РАН Владимир Долганов опроверг данные об опасности этих особей: «Зубной аппарат сельдевой акулы не предназначен для того, чтобы рвать мясо на куски, откусывать. Зубы у неё, как иголки, хищница насаживает на них рыбу и заглатывает. Поэтому нападать на человека или, допустим, морского котика сельдевой акуле совершенно ни к чему». По словам Долганова, сельдевые акулы попадаются рыбакам Приморья довольно часто.

Однако возможен и приход к побережью более опасных для человека хищников, как это случилось в 2011 году, когда на людей нападали белая акула и акула мако. Как говорит учёный, приморские пляжи никак не защищены от их нападений: «Прошлый глава Хасанского района Нарыжный закрывал пляжи сетками, теперь до этого никому дела нет. К примеру, на Шаморе никто ни о каких мерах безопасности и не думает. Мероприятия затратные, кому это нужно? Изучить саму проблему так и не удалось, хотя предыдущий губернатор обещал профинансировать исследования. Но у нас так всегда – пока гром не грянет, никто не перекрестится".

Сельдевая акула – это крупная морская рыба отряда акульих, распространена в Японском море. Длина тела отдельных взрослых особей достигает трёх и более метров. Высота тела сельдевой акулы отличается в большую сторону, по сравнению с другими видами акул. Тело имеет тёмно-серый цвет в спинной части, который плавно переходит в белый цвет в брюшной части.

Фото: vestiprim.ru

"