Posted 30 мая 2015,, 01:00

Published 30 мая 2015,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Губернатор Шпорт поздравил хабаровчан с Днём рождения

30 мая 2015, 01:00
Город сегодня отмечает своё 157-летие

Сегодня в Хабаровске начинаются праздничные мероприятия в честь 157-й годовщины основания города. В последних числах мая 1898 года солдаты 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана Якова Дьяченко основали военный пост, который позднее был назван в честь землепроходца Ерофея Хабарова.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который сам большую часть жизни провёл в индустриальном центре Дальнего Востока Комсомольске-на-Амуре, тепло поздравил хабаровчан со знаменательной датой.

«Мы гордимся героической историей Хабаровска. В бронзе и граните она запечатлена на улицах и площадях города. Широко и торжественно отметил Хабаровск — Город воинской славы, 70-летие Великой Победы. Сегодня дети и внуки наших доблестных ветеранов своим трудом развивают и преображают славный город на Амуре», — отметил глава региона.

Эти и другие тёплые слова Вячеслав Шпорт произнёс со сцены городского дворца культуры. Там накануне состоялось торжественное собрание в честь Дня города. Сегодня по центру Хабаровска с 11 часов началось праздничное шествие, а в час дня по парковой зоне стадиона имени Ленина промаршируют пограничники.

С 14:00 там состоятся показательные выступления и концерт. В это же время в различных точках для хабаровчан сыграют участники фестиваля духовых оркестров «Амурские волны», а вечером в «Платинум Арене» состоится концерт-дефиле военных ансамблей. Большой праздничный концерт в честь Дня города запланирован на 6 часов вечера на площади имени Ленина. Около 10 часов вечера небо над Хабаровском озарит праздничный фейерверк из 9736 различных огней, ракет и пиротехнических снарядов. 750 из них высотные, достигнут 150 метров над землёй. Продолжительность фейерверка – 17 минут, а начнётся он в 21:45. При этом его организаторы заявили, что 20 % от всех залпов хабаровчане в День города ещё ни разу не видели. Всего горожан в эти дни ждёт около полусотни праздничных мероприятий.

«Так широко и красиво отдыхать могут только люди, которые любят родной город и не жалеют сил для его развития, благоустройства и озеленения. Замечательно, что к наведению порядка на улицах и площадях привлекается молодёжь. С помощью муниципальных грантов мэрия вовлекает в благоустройство дворовых территорий и жителей. Совместная ответственность за облик родного города уже даёт результат», — сказал губернатор Вячеслав Шпорт.

Символическим стал подарок, который глава края сделал мэру Александру Соколову. Сертификат позволит градоначальнику купить к будущей зиме ещё одну единицу мощной снегоуборочной техники от отечественного производителя.



Во время торжественного приёма глава администрации Хабаровска Александр Соколов вручил знак «Почётный гражданин города Хабаровска» ветерану Великой Отечественной войны Борису Кожевникову. Он — полковник запаса, член президиума городского Совета ветеранов, занесён в энциклопедию «Лучшие люди России». В числе его наград — орден «Отечественная война» I степени, два ордена «Отечественная война» II степени, ордена «Красной звезды», «Знак Почёта» и другие. Он воевал с 1941 по 1945 год, был неоднократно ранен в боях. После окончания войны продолжил службу в Киевском, а затем Дальневосточном военных округах. В свои 93 года Борис Кожевников ведёт общественную и патриотическую работу в войсковых частях, образовательных учреждениях, музеях, музейных комнатах школ, учреждений среднего и высшего образования, домах ветеранов, дворцах культуры, библиотеках. Борис Кожевников — инициатор ежегодных телемостов с ветеранами городов европейской части страны и Дальнего Востока. Добился сохранения музея Восточного военного округа и был активным участником рабочей группы по присвоению городу Хабаровску почётного звания «Город воинской славы».



Перед участниками собрания выступили московские барабанщики, военные оркестры из Китая и Казахстана, местные исполнители.

"