Posted 30 мая 2015,, 02:25

Published 30 мая 2015,, 02:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

"Пирамидой Хеопса" из Приамурья заинтересовались прокуроры

30 мая 2015, 02:25
Мост через реку Неверу у города Сковородино рухнул из-за дноуглубительных работ

Прокуратура Амурской области проверила обстоятельства обрушения пешеходного моста через реку Неверу, который связывал две части города Сковородино. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что конструкция рухнула в конце апреля. Чтобы хоть как-то восстановить сообщение одной части населённого пункта с другой, рабочие опёрли два пролёта переправы на бетонные блоки. Их они нагромоздили один на другой в стиле настольной игры «Дженга».

Шаткая конструкция вызвала насмешки со стороны местных жителей, которые прозвали её пирамидой Хеопса: «Как говорится, и смех и грех!», «Может, это временная конструкция... не думаю, чтобы у кого-то хватило ума так отремонтировать...», «Сковородино — просто «страна чудес», «Эта конструкция может завалиться в любой момент. Все очень рискованно!».


В пресс-службе региональной прокуратуры журналистам амурского агентства «Порт Амур» сообщили, что обрушение опор пешеходного моста произошло по вине подрядной организации «Гидростройпроект». Она занималась расчисткой и углублением русла реки. В ходе работ были смещены и нарушены две опоры моста. При этом мост в реестре муниципальной собственности не значился, документов на него у города нет.


«Так как пешеходный мост через реку Невер является единственным источником сообщения с основной частью города Сковородино, в которой находятся все социальные объекты, необходимые для жизнеобеспечения жителей, обязанность по содержанию указанного моста возложена на орган местного самоуправления», — сообщили в прокуратуре.

По итогам проверки главе города прокуроры внесли представление об устранении нарушений. Муниципалитет обязан отремонтировать мост и принять его на баланс города.

Сейчас администрация Сковородина направила обращение в региональный Минтранс с просьбой выделить деньги на строительство автомобильного моста.

"