Posted 30 мая 2015,, 06:02

Published 30 мая 2015,, 06:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморье тюлениха с "Дальзавода" вернулась в море

30 мая 2015, 06:02
Зоозащитники выходили животное после отравления мазутом и выпустили вместе с двумя другими спасёнными ластоногими

Сегодня сотрудники реабилитационного центра «Тюлень» из приморского посёлка Тавричанки выпустили в естественные условия обитания трёх своих подопечных. Две ларги и одна самка тюленя-крылатки успешно прошли лечение и готовы к жизни в дикой природе, сообщила директор учреждения Лора Белоиван корреспонденту агентства «Интерфакс». РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало о судьбе тюленя-крылатки, которую обнаружили рабочие «Дальзавода» на одном из понтонов. Зверь повадился спать на объекте по несколько часов в день. Люди забеспокоились, что он болен, и поспешили обратиться к специалистам. Тогда, судя по кадрам любительской видеозаписи, тело животного было густо испачкано нефтепродуктами.

Как выяснили специалисты центра «Тюлень», животное получило сильнейшее отравление. Зверя отмыли, сняли интоксикацию. Выяснилось, что тюлень является крылаткой. Этот вид не водится в морях вблизи Приморья. Его ареал расположен намного севернее.

«Этого тюленя, оказывается, зовут Александра Владимировна. Она крылатка, в это время у них интенсивная линька. Как попал этот северный зверь в наше южное море, непонятно, но выпускать её мы планируем тоже в Приморье, так как риск длительной транспортировки считаем неоправданным. Мы сняли Александре Владимировне интоксикацию (никогда не ешьте рыбу из Золотого Рога!)», — говорится на официальной страничке центра «Тюлень» в facebook.



Вместе с крылаткой Александрой Владимировной в акваторию Морского заповедника зоозащитники выпустили две ларги. Они проходили реабилитацию в Центре с марта. Одно сильно искусанное собаками морское животное спасли на острове Русский, другую привезли из порта приморской Находки.



"