Posted 30 мая 2015,, 01:51

Published 30 мая 2015,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Владивосток впервые принял российско-германский форум

30 мая 2015, 01:51
Молодых немцев покатают по "Дороге памяти" и покажут театральное закулисье

Сегодня Владивосток впервые принимает гостей российско-германского молодёжного форума. В России он проводится уже в 13-й раз. Мероприятие торжественно открылось в 10 утра в «Морском» зале корпуса «В» Дальневосточного федерального университета, хотя рабочие встречи идут с 28 мая.




«В 2015 году празднуется 10-летие с момента создания и проведения российско-германских молодёжных форумов, эти годы показали важность налаживания живого диалога между молодыми лидерами, — отметил руководитель Международного молодёжного центра Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Любцов. — За время своего существования форум зарекомендовал себя как значимая для сферы молодёжной политики площадка, которая способствует взаимовыгодному развитию государств».

В форуме участвуют около полусотни молодых людей из России и Германии. Организаторы с российской стороны запланировали прокатить немцев «Дорогами памяти» по мемориальным местам, связанным с 70-й годовщиной Победы советского народа над гитлеровской Германией. Кроме того, участники форума побывают в музее Арсеньева, за кулисами Приморского театра оперы и балета, посмотрят балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского, а также посетят Ботанический сад-институт, где обсудят вопросы экологии.


«Важно, что власти двух стран придают такое значение межкультурному диалогу молодых людей из России и Германии. Ведь это влияет и на укрепление двусторонних отношений наших стран», — сказал представитель немецкого молодёжного объединения федеральных земель Йохан Руменхеллер.


Одна из основных задач форума — подготовиться к 2016 году, который должен стать Годом молодёжных обменов между Россией и Германией.

«Мы намерены посмотреть, какие сегодня проекты реализует приморская молодёжь, какие результаты будут достигнуты по итогам диалога представителей молодёжи двух стран. С учётом новых идей и предложений в будущем году мы сможем добиться определенного прорыва в развитии молодёжных обменов», — отметил генеральный директор Международного молодёжного центра Алексей Любцов.

Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков подчеркнул, что сегодня разработчики проектов молодёжного сотрудничества во всем мире ориентируются на опыт именно российско-германских отношений в молодёжной среде. Эти отношения примечательны тем, что постоянно проводятся подобные мероприятия, направленные на развитие российско-германских отношений, установление прочных партнерских связей на региональном и федеральном уровнях.

«В форуме примут участие около 50 представителей актива молодёжных общественных объединений в различных направлениях: 20 – с немецкой стороны и около 30 – с российской. Планируется, что участники форума разработают рекомендации для включения в программу российско-германских молодежных обменов, предложения для обсуждения в ходе будущего Российско-Германского молодёжного парламента и, в целом, для развития партнерских связей двух стран», — обозначил он.

Программой форума предусмотрено обсуждение таких тем, как общественная дипломатия, охрана окружающей среды, сохранение исторического и культурного наследия, молодёжный парламентаризм, и другие.

"