Posted 30 мая 2019,, 01:44

Published 30 мая 2019,, 01:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Фургал придавил «Аэрофлот» своими выводами о Sukhoi Superjet 100

30 мая 2019, 01:44
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сделал поспешное заявление о причинах катастрофы самолёта Sukhoi Superjet 100 в начале мая в Шереметьево, сообщает РИА «Восток-Медиа». Фургал рассказал, что причина катастрофы — человеческий фактор.
Сюжет
Самолет

В пресс-релизе авиакомпании говорится, что первое лицо Хабаровского края сделало выводы из письма Росавиации, которое не содержит выводов и результатов расследования авиационной катастрофы. Кроме того, данное письмо не является оценкой деятельности экипажа борта.

В пресс-службе авиакомпании сообщают, что сейчас они ждут от губернатора Хабаровского края официального опровержения ранее сделанных заявлений. Также они отмечают, что авиакомпания расценивает этот шаг, как попытку давления на комиссию Межгосударственного авиационного комитета.

Министр транспорта России Евгений Дитрих получил письмо от представителей более 20 отечественных авиаперевозчиков с просьбой проверить самолет Sukhoi Superjet 100 на соответствие представленным в сертификате требованиям. У большинства авиакомпаний имеются претензии к безопасности самолёта. В частности, перевозчиков интересует работа системы защиты самолёта от статического электричества и эффективность ее работы.

Напомним, 22 мая, житель Владивостока обратился в редакцию РИА «Восток-Медиа» с письмом о том, что полёт в Благовещенск на самолете Sukhoi Superjet 100 был очень страшным. Приземляясь в аэропорту столицы Амурской области, «Сухой» сел на взлётно-посадочную полосу только с третьего касания.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что трагедия в аэропорту Шереметьево произошла в понедельник, 5 мая. Самолёт «Аэрофлота», летевший из Москвы в Мурманск, совершил экстренную посадку и загорелся. В результате авиакатастрофы погибли 41 человек, в числе которых оказался и житель Приморья.

"