Posted 30 мая 2019,, 03:32

Published 30 мая 2019,, 03:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Приморские депутаты отложили перевод сельхозрынков в капитальные строения

30 мая 2019, 03:32
Депутаты Приморья во время майской сессии в первом чтении приняли законопроект, продлевающий срок использования временных сооружений для рынков, где торгуют сельскохозяйственной продукцией, до 2025 года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту агентства рассказали в ЗС ПК, в 2015 году приморским парламентом был принят краевой закон, в соответствии с которым в Приморье разрешается использовать временные строения и сооружения для размещения сельхозрынков до 1 января 2020 года.

Однако глава региона Олег Кожемяко предложил ещё на пять лет отодвинуть дату введения запрета на работу сельскохозяйственных рынков вне капитальных зданий. Главная причина отсрочки — экономическая нецелесообразность перевода мест торговли. Она может вызвать закрытие рынков и повышение цен. Особенно ситуация может обостриться в маленьких городах.

«Строительство капитального здания для рынка требует больших затрат, и осилить их сможет не каждый предприниматель. Кроме того, арендная плата за торговое место для сельхозпроизводителей в таких помещениях будет существенно выше, что приведёт к росту цен на реализуемую ими продукцию. Поэтому сохраняя прежний формат работы сельхозрынков, мы стараемся сохранить для граждан возможность покупать мясо, молоко, овощи и другую сельскохозяйственную продукцию по наименьшей цене», — поддержал законопроект председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Из-за прошлых запретов в Приморье число универсальных рынков уменьшилось практически в четыре раза, с 77 до 20. Причём часть из них, в том числе имеющих капитальные здания, стала работать в формате торговых центров, торговых комплексов и ярмарок, другая — просто прекратила свое существование. Аналогичная участь может ожидать сельскохозяйственные рынки края, которые сегодня работают в городе Спасске-Дальнем и в поселке Кавалерово.

«Полностью поддерживаю законодательную инициативу губернатора. Пусть сельхозрынки функционируют в прежнем формате, ведь здесь население может купить продукцию по доступным ценам. Когда рынок оденут в бетон и стекло, это уже будет не рынок, а торговый центр. Не все сельхозпроизводители смогут организовать здесь торговую точку, а цены на продукты вряд ли будут по карману большинству жителей», — считает заместитель председателя комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой.

"