Posted 29 мая 2020,, 23:38

Published 29 мая 2020,, 23:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Прошлись по коленам: дальневосточным леопардам составили генеалогическое древо

29 мая 2020, 23:38
Родственные связи редких кошек изучили сотрудники нацпарка «Земля леопарда». Как оказалось, в Приморье проживает 4 отдельных линии леопардов, самая короткая из которых составляет три поколения. Генеалогическое древо удалось смоделировать для 47 особей, сообщает пресс-служба нацпарка.
Сюжет
Семья

Для того, чтобы изучить родственные связи дальневосточных леопардов, сотрудники нацпарка просмотрели фотоархив с 2013 года. Изначально эти данные использовались для того, чтобы вести мониторинг численности популяции редких кошек.

В 2020 году сотрудники нацпарка решили использовать имеющиеся данные для изучения родственных связей внутри популяции. Как говорится в сообщении, смоделировать генеалогическое древо удалось для 47 кошек. Анализ « семейно хроники» показал, что семенное древо разделятся на четыре отдельные линии и самая короткая из них включает три поколения леопардов.

«Особая ценность таких изысканий в том, что они открывают новые возможности для изучения изменений внутри популяции на протяжении поколений. Например, можно получить представление о расселении детёнышей леопарда после того, как они отлучаются от матери и начинают самостоятельную жизнь», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, дальневосточный леопард — редчайшая в мире крупная кошка, единственная дикая популяция которой обитает на юго-западе Приморского края России. Это самый мирный и самый северный подвид леопарда. Еще сто лет назад эти хищники заселяли весь Корейский полуостров и северо-восток Китая.

"