Posted 30 мая 2022,, 09:50

Published 30 мая 2022,, 09:50

Modified 1 сентября 2022,, 06:08

Updated 1 сентября 2022,, 06:08

Лекарство от фармкомпании «Промомед» подавляет коронавирус у 90% заболевших

Лекарство от фармкомпании «Промомед» подавляет коронавирус у 90% заболевших

30 мая 2022, 09:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Клинические исследования показали, что при коронавирусе эффективность зарегистрированного в РФ препарата «Арепливир», прямое противовирусное действие которого основано на применении фавипиравира, превысила 90 процентов. У такого количества больных он способен подавлять инфекцию, которую вызывает SARS- CoV-2.

Как сообщает newizv.ru, клинические испытания доказали, что благодаря применению фавипиравира при коронавирусе SARS-CoV-2, время до того, как начнут улучшаться клинические симптомы, в среднем на четыре дня меньше, чем при стандартной терапии. Кроме того, при применении этого препарата улучшается состояние легких, что подтверждают данные компьютерной томографии (КТ).

Удалось установить, что препарат, разработанный фармкомпанией «Промомед», не только способен подавлять вирус более чем у 90 процентов пациентов, но они и быстрее выздоравливают. При своевременном начале лечения фавипиравиром («Арепливир») вероятность выздоровления заметно выше. Временные методические рекомендации российского Минздрава, касающиеся профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (15-я версия), говорят о том, что ранняя и эффективная этиотропная терапия фавипиравиром уже при амбулаторном лечении является приоритетной, что помогает предотвратить тяжелые формы заболевания.

Во время пандемии, если у пациента есть коморбидные заболевания, клиническая картина характерна для коронавируса и ОРВИ, а ПЦР-тест отрицательный, назначение фавипиравира («Арепливира») является обоснованным и сводит к минимуму вероятность развития постковидного синдрома.

«Арепливир» хорошо переносится, о чем говорят клинико-лабораторные испытания. У всех нежелательных явлений — легкий характер, не было необходимости в отмене препарата, не нужно было применять медикаментозную коррекцию.

«Арепливир» уменьшает нагрузку на систему здравоохранения, у него хорошие перспективы при лечении широкого спектра ОРВИ, которые вызывают РНК-вирусы, в том числе грипп.

"