Posted 30 мая 2022,, 05:51

Published 30 мая 2022,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 06:08

Updated 1 сентября 2022,, 06:08

Политолог Павел Наливайко: «Кожемяко придерживается курса на повестку реальных дел»

30 мая 2022, 05:51
Политолог Павел Наливайко прокомментировал доклад главы региона Олега Кожемяко, который был зачитан в минувшую пятницу перед депутатам ЗСПК. Эксперт отметил, что результаты, достигнутые главой за 2021 год и планы, которые намечены им на будущее — хороший бэкграунд для предстоящих в 2023 году губернаторских выборов.

«Надо сказать, что Олег Кожемяко придерживается своего курса на формирование повестки реальных дел и если посмотреть его отчет, то он выдержан именно в этой канве. В целом, те показатели, которые обозначил губернатор, показывают, что органы исполнительной власти справились не только с преодолением последствий пандемии, но и во многих аспектах преуспели. Если мы посмотрим, то Приморье по ряду показателей, таких как инвестиции, ВРП, в лидерах по ДФО. Огромный блок в отчете уделен социальной сфере. Мы видим, что те приоритеты, которые обозначал губернатор по строительству и ремонту соцобъектов, по решению вопросов дольщиков и расселения аварийного жилья, они все отражены и там серьезные успехи», — отмечает политолог.

Наливайко также обращает внимание на слаженную работу правительства края с федеральными властями. По мнению эксперта — это тоже показатель хорошей работы губернатора.

«Несмотря на решения текущих задач, органы исполнительной власти очевидным образом реализуют национальные проекты. По статистике можно наблюдать рост показателей по эффективности реализации нацпроектов и это показывает эффективную связку между исполнительной властью и федеральными органами. Поэтому без лишнего популизма этот отчет, действительно, является своего рода, декларацией конкретики того, что было достигнуто за минувший год. Для губернатора это хороший багаж, с которым можно действительно говорить о том, что много работы впереди. В рамках подготовки к выборам следующего года — это, действительно, показатель», — подчеркивает политолог.

Напомним, губернатор Приморского края Олег Кожемяко 27 мая представил Законодательному собранию свой ежегодный доклад о том, чем жил регион весь 2021 год. В нём он затронул все аспекты жизни региона, начиная от бюджетной политики, промышленности и ЖКХ до медицины, туризма и преимуществ нашего края.

"