Posted 30 мая 2022,, 01:53

Published 30 мая 2022,, 01:53

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Праздничное шествие, концерт и фейерверк — в Хабаровске отметили День города

30 мая 2022, 01:53
Субботние праздничные мероприятия, посвященные 164-летию со дня образования Хабаровска, начались с традиционного шествия. С Комсомольской площади колонны прошли по центральной улице города.

В это время на главной площади краевой столицы развернулось театрализованное представление с участием 900 человек: сводного оркестра военно-музыкального фестиваля «Амурские волны», творческих коллективов, барабанщиков, вокалистов, рок-групп и байкеров.

С главной трибуны участников шествия приветствовали и. о. председателя правительства Хабаровского края Александр Никитин, председатель краевой Законодательной думы Ирина Зикунова, мэр города Сергей Кравчук, почётные граждане Хабаровска, ветераны и общественные деятели.

Открывали процессию трудовые коллективы Центрального района, в финале прошли колонны Индустриального района. Символично, что всего в шествии приняли участие 164 коллектива предприятий и организаций города.

Далее жители и гости краевой столицы приняли участие в арт-фестивале «Счастливый Хабаровск», который был организован на улице Муравьева-Амурского от Дзержинского до Комсомольской площади. На три часа этот отрезок стал полностью пешеходным. В этом году здесь было развернуто более 100 точек с разными активностями: мастер-классами, спортивными занятиями, конкурсами и викторинами, ярмаркой хэндмэйд товаров.

А вечером все желающие смогли увидеть праздничный салют. 8000 зарядов высотой от 30 до 250 метров в течение 12 минут озаряли небо Хабаровска.

В воскресенье прошел марш-парад участников военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» и праздничный уличный концерт, который стал официальным закрытием праздничных торжеств.

"